26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

20.04.2012

Пришла пора: заводим трактора!

Бековские земледельцы готовы приступить к весеннее-полевым работам.

Хлопцы снаряжены, кони запряжены. Поскольку весна запоздала, и теперь «наверстывает упущенное», рабочие планы придется корректировать в борозде.

В структуре посевных площадей на текущий год озимые культуры занимают 11059 гектара, на яровой сев приходится 23027 гектаров.

- Наряду с культурами, которыми традиционно занимаются хозяйства нашей зоны, в этом году земледельцы района будут сеять  рыжик, кукурузу на зерно, чечевицу. Их общая площадь займет 9873 гектара, - рассказывает начальник отдела развития сельского хозяйства и предпринимательства районной администрации Николай Климушин. – На поставку семян технических культур договоры заключены, их завоз осуществляется по графику. Семена яровых зерновых,  бобовых и однолетних трав в районе имеются в полном объеме: при потребности 2660 тонн в наличии на складах 2976.

В этом сезоне на полевых работах будет задействован 191 трактор: 67 пахотных, 10 дискаторов и 20 дисковых борон. На 90-100% техника готова.

Поскольку весенний день год кормит, любое промедление может обернуться большими убытками для хозяйств. Одним из главных факторов успешного проведения посевной является обеспечение горюче-смазочными материалами.

Потребность на весенний сев составляет: дизтоплива – 1209 тонн, бензина – 227 тонн. По льготной цене в марте и апреле хозяйства уже получили 282 тонны ГСМ.

В обороте Бековского филиала ЗАО «Ульяновское» более 6 тысяч гектаров пашни, треть которой в этом году приходится на озимые культуры. Мы связались с управляющим филиалом. У Владимира Николаевича Белогая, как и у всякого специалиста, отдавшего работе в сельском хозяйстве лучшие годы жизни, настроение приподнятое.

- Трактора застоялись, и людям хочется движения, - говорит Белогай. – Кадровый вопрос в хозяйстве закрыт. На 16 единиц техники приходится 32 механизатора. Работать мы будем в две смены. Как только погода позволит, сразу начнем боронование под сев сахарной свеклы, которая будет размещена на 714 гектарах. В этом году нам пришлось уменьшить площади под этой технической культурой почти на 25%, но тому были объективные причины. Стратегической культурой в хозяйстве считается подсолнечник, устойчиво рентабельная культура. Под него в структуре посевных площадей отведено 1972 гектара. Это почти половина от того, что занимают сельхозпредприятия района.


Последние новости