29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

22.04.2019

Посевная в Бековском районе укладывается в лучшие сроки

Земледельцы ООО «Вертуновское» завершили сев свёклы в лучшие агротехнические сроки.

Мы побывали в хозяйстве в субботу. На полях Хованщинского отделения работа, что называется, кипела. И погода, а день выдался ясным, в меру тёплым, способствовал трудовому настрою. Закладка урожая нового года шла полным ходом.

Мне откровенно жаль людей, которые остаются в плену заблуждений, почерпнутых ещё в лихие девяностые, искренне полагая, что в полях стеной стоит бурьян, земля не пашется и зарастает лесом, и мы даже готовы провести экскурсию, чтобы убедить любого фому неверующего в обратном.

В «Вертуновском» вы не найдёте ни одного заброшенного клочка земли, до которого бы не дошли руки человека. В этом хозяйстве сосредоточена самая современная техника и, смею утверждать, самые профессиональные кадры, сохранившие преданность профессии.

16-летним пареньком, практически студентом профтехучилища №35, пришёл на практику в совхоз Александр Махницкий, и «первые уроки» ему преподал ни кто иной, как патриарх отрасли Алексей Архипович Масин. Этот человек, душой преданный земле, мог из любого лоботряса сделать мастера, а толковых ребят видел за версту. После армейской службы Александр вернулся в родное село. Профессия механизатора кормит его семью с 1995 года, и свой широкий профиль Махницкий давно подтвердил достойным трудом.

Мы застали его на свекловичном поле. Заделка семян в почву - процесс не простой. Агрегат точного высева – тонкий инструмент. При перегонке с поля на поле, случается, сбиваются настройки. Александр Махницкий и агроном-технолог Александр Ильин времени даром не теряли. А тут и главный агроном Сергей Каляев появился на горизонте, и тоже с ходу засучил рукава.

Мы не стали мешать мужикам и, сделав снимки, отправились на другие участки. Полевой сезон в «Вертуновском» проходит без ажиотажа. Механизаторы укладываются в рабочие графики. А сам масштаб кампании впечатляет. Глядя на красивую работу, сделали остановку на гороховой плантации. Когда агрегат подошёл к кромке поля, поздоровались с механизатором. Юрий Ионов стал по собственному желанию «рабочей косточкой». Инженер по образованию с удовольствием управляет современным комплексом и, чувствуется, жизнью вполне доволен.

 


Последние новости