20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

08.04.2019

Бековские агрохозяйства готовы к весенней посевной кампании

Рабочая неделя началась с обсуждения важной темы – подготовки к полевым работам. На совещании в режиме видеоконференции 8 апреля глава региона заслушал руководителя регионального министерства, а также предоставил слово патриархам отрасли, которые высказали своё видение ситуации.

В текущем году земледельцам предстоит засеять 1 млн. 410 тыс. га пашни. Ввод в оборот неиспользуемых земель позволяет с каждым годом расширять посевные площади. Озимые культуры занимают 371 тыс. га. Для ярового сева заготовлено 86 тыс. тонн семян, что составляет 114% от потребности. На линейке готовности стоит и сельскохозяйственная техника. По программам льготного инвестиционного кредитования Росагролизинга закуплено техники на 800 миллионов рублей. Имеется запас горюче-смазочных материалов.

На конференции выступили представители хозяйств Пензенской области, достигающие высоких показателей в растениеводстве: руководитель ТНВ им. Димитрова Белинского района Петр Степанюк, исполнительный директор ООО «Аграрная группа» Руслан Мамченков, заместитель генерального директора по растениеводству ООО «УК «Русмолко» Виктор Еремцов, глава КФХ из Колышлейского района Николай Нестеров, руководитель ТНВ «Пугачевское» Мокшанского района Анатолий Шугуров. Они рассказали о том, на какие аспекты посевной в настоящее время необходимо обратить особое внимание.

Губернатор Иван Белозерцев попросил обратить внимание на рекомендации по подкормке озимых посевов и обработке семян яровых культур, по раскислению почвы и сохранению в ней влаги, по вносу удобрений, и активно включаться в посевную. Учитывая погодные условия и минимальный запас влаги, земледельцы понимают, что времени на раскачку нет.

Он обратил внимание глав муниципалитетов на помощь крестьянско-фермерским хозяйствам, в частности, на ускорение принятия решений по выдаче кредитов сельхозпредприятиям. Только Россельхозбанк профинансировал сорок заявок на 3,9 миллиарда рублей, и 30 из них подали представители малого и среднего бизнеса.

Отдельного внимания заслуживает выступление руководителя товарищества на вере из Мокшанского районе Анатолия Шугурова. Для него это уже 48 посевная, и он одним из первых в России начал заниматься производством экологически-чистой продукции. ТНВ «Пугачевское» входит в те самые семь десятков хозяйств страны, взявших на вооружение новые технологии. Уже в этом году в Мокшанский район приезжали перенимать опыт аграрии пяти регионов, и Анатолий Шугуров рассказывал им о безотвальной обработке земли. Пользуясь случаем, он и сам обратился к губернатору с просьбой изучить опыт регионов, в которых хозяйствам, производящим «чистую» продукцию, предоставляются субсидии. Иван Белозерцев дал поручение министерству сельского хозяйства.

Хозяйства Бековского района обеспечены семенами яровых зерновых культур на 128%, сахарной свеклы - на 88%. Завезено 1296 тонн минеральных удобрений, с начал года приобретено 655 тонн дизельного топлива, 125 тонн бензина.

Для проведения весенне-полевых работ сельхозтоваропроизводители привлекли 150 млн. рублей кредитных средств.


 


Последние новости