29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

03.08.2018

В Бековском районе в разгаре жатва

На утро 3 августа в Бековском районе было обмолочено 5864 гектара озимых культур из 13468 га. Намолочено 21,5 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составила 36,7 ц/га.

В обществе с ограниченной ответственностью «Вертуновское» ежедневно выходит в поле 21 комбайн – 12 АКРОСов, 5 – Полесье, 2-ДжонДира и 2 – ДОНа, на которых работают настоящие профессионалы своего дела. К середине текущей недели уборка на озимом клине перевалила свой апогей, убрано 2900 гектаров из 5074 и намолочено 11 415 тонн зерна.

-Урожай по нынешнему году, конечно, неплохой, - считает механизатор Евгений Абрамов. –Несмотря на засушливую весну мы получаем в среднем по 40 центнеров с гектара.

В Бековском отделении этого хозяйства рабочий процесс умещается в промежуток «от рассвета до заката», потому что август в этом году горячий не только в прямом, но и в переносном смысле. Один цикл завершается, а другой уже требует внимания.

Рядом с опытными комбайнерами в поле бок о бок трудятся молодые ребята. Три года Александр Маркин был штурвальным у Евгения Абрамова, и вот теперь ему доверили мощный ДОН. А у Руслана Артамошкина, который в «Вертуновском» трудится четвёртый сезон, в подручных выпускник техникума Дмитрий Кудаченков. Этот парень тоже не лыком шит. Старожилы ещё помнят, как в слаженном тандеме молотили хлеба в полях совхоза «Новобековский» его бабушка и дедушка Татьяна и Анатолий Кудаченковы.

В ООО «Вертуновское» работают очень чётко и слаженно и, чтобы не терять драгоценное время, механизаторам подвозят обед с пылу-с жару прямо в поле. Здесь к народным приметам относятся серьёзно: как человек ест, так и будет работать!

 


Последние новости