16 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

15.05.2017

Бековские аграрии закончили сев яровых вовремя

Несколько районов юго-западной зоны закончили сев ранних яровых культур. Бековские аграрии уложились в сроки, определённые рабочими планами.

В то же время многие сельхозпроизводители ещё не раскачались, что дало повод губернатору вновь вынести этот вопрос на оперативную планёрку с главами муниципальных образований.

Став лидером ПФО по итогам прошлого года, область тем самым взяла на себя повышенные обязательства, и теперь, сделав шаг вперед, не может ссылаться на трудности и объективные причины, считает Иван Белозерцев.

В онлайн-студию пригласили руководителей ведущих сельхозформирований. Пётр Степанюк (ТНВ им Димитрова, Белинский район), Михаил Свищёв (КХ «Родник», Спасский район), Олег Давыдов (КФХ «Дон», Тамалинский район), Николай Иванов (ООО «Вертуновское», Бековский район) рассказали коллегам об особенностях технологии возделывания яровых зерновых культур и сахарной свёклы.

Опытом работы также поделился председатель ассоциации сельхозпроизводителей Пензенской области, депутат Госдумы Иван Фирюлин. Как говорится, один ум хорошо, а два – ещё лучше!

ООО «Вертуновское» является одним из крупнейших свеклосеющих хозяйств региона. Оно заканчивало сев технической культуры обычно до 1 мая, а в этом году свекловоды не могли выйти в поле из-за погодных условий с 16 по 25 апреля. Тем не менее, в хозяйстве посеяли 5150 гектаров свёклы в запланированные сроки, и на первых плантациях провели необходимые уходные работы.

Ежегодно в «Вертуновском» на опытных участках проводят испытания от 50 до 70 гибридов, проводят тщательный отбор и применяют проверенные, лучше всего зарекомендовавшие себя в наших условиях сорта.

В агрохолдинге на линейке готовности техника, мобилизованы все силы для проведения уходных работ. Механизаторы готовы обрабатывать в сутки 1200- 1300 гектаров посевов.

 


Последние новости