25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

19.10.2016

На хуторе Крутой построили новый колодец

Жители хутора Крутой теперь пьют светлую и вкусную водицу.

В лихие девяностые цивилизация на хуторе Крутой Яковлевского сельсовета закончилась. Совхоз развалился, ферму на отделении ликвидировали, артезианская скважина, снабжающая водой жителей, заилилась: о централизованном водоснабжении остались воспоминания.

Крутые люди вернулись к старому и доброму способу добычи воды – колодцам. Применяя мускульную силу, крутили барабан, вытаскивая из шахты ведро на цепи.

Такая «зарядка» устраивала не всех, ведь в те годы главным кормильцем хуторских семей стала скотина. Помыкав горе, многие стали покидать обжитые места. Сегодня в Крутом насчитывается полтора десятка домов, 22 жителя. Худо-бедно, теплится жизнь.

- Жители хутора пользовались водой из двух колодцев на разных концах улицы, - рассказывает глава сельской администрации Людмила Макеева. – В мае один обрушился. На сходе решили копать новый, и старожилы сами указали место. Главный архитектор района составил смету, администрация нашла подрядчика. 12 октября мы вместе с депутатом Комитета местного самоуправления Валерием Почеваловым приняли работу. Жители остались довольны.

Ее слова подтвердила Татьяна Петровна Зябликова. Она поселилась в Крутом в 1973 году, хутор стал ей родным. Сама работала на ферме бригадиром, дояркой, муж, Михаил Васильевич, – трактористом, сварщиком. Супруги вырастили дочку, теперь внучки гостят у дедушки с бабушкой по всему лету.

- Вода в колодце очень вкусная, чистая. В земле шесть колец, седьмое на поверхности. Строители сказали, что жила богатая, вода поднимается на 2-2,5 кольца. А мы хотим сказать большое спасибо от всего нашего хутора главе администрации Бековского района Олегу Николаевичу Рачкову. К нашему письму по электронной почте он отнесся очень серьезно и, сразу отреагировал, оценив, что нам не до жиру, а быть бы живу.

Желаем ему здоровья и успехов. Добро всегда воздается добром.


Последние новости