18 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

20.07.2016

В ООО «Вертуновское» начали прямой обмолот озимой пшеницы

 

Во вторник земледельцы ООО «Вертуновское» начали прямой обмолот озимой пшеницы в Сосновском и Новобековском отделениях.  Корреспондент газеты побывал в Гранках.

Глаз радуется тяжелому и полновесному колосу. Пшеница буквально стоит стеной.

- В первый день жатвы мы отправили с поля 266 тонн зерна, и это несмотря на то, что только примерялись к уборке, - пояснил управляющий Новобековским отделением Евгений Владимирович Янин. – Сегодня здесь работают пять комбайнов, которые обслуживают столько же большегрузных машин – КамАЗов, способных увезти почти двадцать тонн зерна.

Озимая пшеница сорта «Скипетр» прошла проверку «на прочность», имперские амбиции у неё действительно высоки. В этом году она даёт на круг от 56 до 63 центнеров с гектара. Старожилы, проработавшие в сельском хозяйстве не один десяток лет, диву даются: при такой технике, сортах и организации производства советские колхозы и совхозы никогда бы не развалились. А механизаторы радуются: есть работа – будет и зарплата!

Выражение «работа кипит» попадает в самую точку. Не успеют комбайны уйти с загонки, как на освободившиеся площади тут же заруливают мощные трактора с дисками – готовят почву под следующий вид работ. Озимые – хороший предшественник под техническую культуру, на которую в Бековском районе сделали ставку, - сахарную свёклу.

Рабочий день в поле начинается лишь солнышко «собьёт» росу. К семи часам утра окрестности наполняются гулом всевозможных механизмов, и, тем не менее, ажиотажа не ощущается. Пульс страды бьётся ровно, спокойно и очень технично.

Обед и ужин участникам жатвы доставляют прямо на рабочие места. В «Вертуновском» так заведено. Издревле на Руси считалось: каков у работника аппетит, таков и энтузиазм.

По поведению людей чувствуется: настрой хороший! Вот только полоса дождей, накрывающая область, внушает опасения. Сегодня  делу – самое время! 


Последние новости