26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

09.07.2015

В ООО «БековоАгро» получили отличный урожай масличной культуры

По обеим сторонам полевой дороги волнуется желтеющая нива. Водитель нашего «жигуленка» безошибочно прокладывает путь к красно-коричневым точкам на горизонте: в ООО «БековоАгро» жатва началась с уборки рыжика.

- Этой масличной культурой в холдинге занято более тысячи гектаров, - рассказывает генеральный директор общества с ограниченной ответственностью Николай Перепелкин. – С ней мы попали в самую точку: у рыжика сегодня большие перспективы: и спрос есть, и цена высокая. На старте он отгружается по 16 тысяч рублей за тонну!

Июльское солнце палит нещадно. Массивы рыжика представляют из себя сплошную стену. На взгляд газетчика, привыкшего к образным сравнениям, эта культура напоминает необработанный веник.

Как оказалось, весьма дорогой!

Рабочий день в разгаре. Поле «утюжат» несколько комбайнов «Полесье». К одному, только что разгрузившему бункер, мы и подкатили. Сегодня Александр Пантелеев – герой дня. Он внес рационализаторское предложение, позволяющее сократить трудозатраты. Механизатор предложил заменить нижние решета на самодельные из-под сортировок, и теперь зерно уходит на элеватор без первичной подработки. Ежедневно в Лунино отправляют по 70-80 тонн. КамАЗы в это жаркое лето без работы не стоят.

Рядом работают комбайнеры Сергей Кололеев и Алексей Шиляпов. Если вы никогда не видели рыжик, то вас ждет большой сюрприз. Из отдельного «колоска» зернышки с трудом разглядишь на ладони, а на профилях вся эта масса, отсвечивая на солнце ярко-рыжим отливом, напоминает песчаные барханы.

За порядком на току наблюдает заместитель генерального директора ООО «БековоАгро» С. Албаков. Урожаем Султан Магомедович доволен. Если на Кубани получают по 16 центнеров с гектара, считая это хорошей отдачей пашни, то на Средней Волге одиннадцать с хвостиком – очень даже неплохо.

У Албакова в Бековском районе не только работа, но и семья: дети ходят в школу и садик. Так что «сами мы теперь местные».

- «БековоАгро» - это большая корпорация. В процессе реорганизации к нашему обществу присоединили тамалинские и сердобские хозяйства. Центр управления и база здесь, в Ивановке, - рассказывает Николай Иванович Перепелкин. – Мы обрабатываем 60 тысяч гектаров пашни, в Бековском филиале более трети всех площадей.

В этом году в обществе с ограниченной ответственностью посеяли озимую и яровую пшеницу, ячмень, горох, кукурузу на зерно, подсолнечник и впервые за последние годы сахарную свеклу.

Год обещает оптимистичные прогнозы, и хотя цыплят, как говорят, по осени считают, специалисты уверены, что, если и ошибутся, то на малую толику. От озимой пшеницы ожидают не менее 35, от яровой – 32 центнера с гектара. В лучшие советские годы за 23 центнера на круг награждали Переходящим Красным Знаменем, а на передовиков, включая управленцев, «сыпались» ордена и медали.

С кукурузы на зерно, которой в «БековоАгро» занято почти 1100 гектаров, пророчат до 80 центнеров с гектара.

Год для земледельцев складывается неплохо. Но в любой бочке меда есть своя ложка дегтя. Из посеянных 263 гектаров свеклы более половины «выдуло» шквалистым ветром. Пересеивать плантацию было уже поздно. Но с другой половины, по расчетам специалистов, техническая культура даст где-то 330-370 центнеров. Убирать свеклу будут комбайном «Холмер», зарекомендовавшим себя на бековских полях как высокопроизводительная машина.

Будущее сельского хозяйства невозможно представить без современной техники – удобной, комфортабельной, безотказной. О наследии 80-х в «БековоАгро» предпочитают забыть навсегда. Только в текущем году для филиала приобрели тракторов, комбайнов, погрузчиков, сельхозинвентаря на 40 млн. рублей, а в целом по объединению хозяйств трех районов инвестиции превысили 350 миллионов.

За разговорами о делах насущных мы снова оказались на рыжиковых полях.

Работы здесь начинаются около 10 часов утра. Ночи холодные, комбайнеры ждут, когда сойдет роса. Культура капризная. Зато потом все идет, как по маслу, влажность идеальная – 9%, элеватор берет без проблем.

В поле механизаторы обедают и ужинают, ведь заканчивают смену они не раньше 9 вечера. При обсуждении рабочего плана им предложили два варианта: либо горячая пища, либо ежедневная доплата. Мужики выбрали первый. Общество заключило договор с ООО «Выпечка плюс». Все довольны.

Сегодня в хозяйстве, с учетом принятых временно, трудятся 146 человек. В основном это мужчины. Хорошие мозги и золотые руки оплачиваются должным образом. Средняя зарплата по филиалу – 16 тысяч рублей. У тех, кто в поле, от 30 до 40 тысяч.

Рыжик позволил начать уборочную страду, как минимум, на две недели раньше обычного. Здесь есть свои плюсы: техника быстрее окупится, люди заработают побольше. А на подходе – горох со звучными именами – Бельмондо и Рокет.

Страда в хозяйстве идет полным ходом. Какова в этом процессе роль генерального директора?

- Руководитель холдинга – тот же шахматист, который должен просчитать каждый ход и пойти именно с той фигуры, которая нужна. Он стратег и тактик.

Мы покатили восвояси, а Николай Иванович остался в поле дожидаться выгрузки очередного бункера. Он здесь свой.

 


Читайте также:

Сосновская МТФ - лидер по надою молока

В Бековском районе увеличилось поголовье КРС

С поля прямо на баз

 

 


Последние новости