25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

19.12.2014

Надои на одну фуражную корову на Сосновской МТФ превысили 5000 кг

К своему успеху коллектив Сосновской МТФ шел много лет. Самыми трудными, как и для всей отрасли животноводства, для хозяйства были лихие девяностые. Скот недокармливали, животноводы сидели без зарплаты, люди на ферме не держались. Постепенно, шаг за шагом, коллектив шел к своей цели. И достиг даже большего, чем предполагал!

Мастер машинного доения Любовь Сенина.В сравнении с фермами Калужской области, откуда только что вернулась делегация из нашего региона, Сосновская МТФ выглядит «золушкой». И такой же прилежной, трудолюбивой.

Мы приехали на животноводческий комплекс как раз  к дойке. Из утренних сумерек только-только проступили очертания скотных дворов, на привязи у карды вяло жевали сено сытые лошади. Гужевой транспорт на ферме просто необходим: он помогает минимизировать затраты и облегчает труд животноводов.

Натужно гудит вакуум: дойка идет к концу. Молоко поступает в танк-охладитель и готовится к транспортировке на перерабатывающее предприятие.

В детстве каждому читали сказку о молочных реках и кисельных берегах. Относительно «берегов» судить не берусь, а вот что касается рек – текут они с этой маленькой фермы большим потоком. Только представьте вереницу молоковозов длиною… почти в километр: двести пятитонных машин!

Летом, когда в деревне лепота, стадо на выпасе представляется идиллией. Степенные пастухи, румяные пастушки. Натуральный продукт.

А приходилось ли вам бывать на ферме в осеннюю распутицу, в зимнюю хлябь? Под ногами то месиво, в котором тонут ноги, то каток: того и гляди приложишься всем прикладом. А работать надо!

Ферма «оживает» в пять утра. Обыватели еще досматривают десятый сон, а скотники уже орудуют скребками и вилами: раздают корма. Доярки готовят коров к дойке.

Коллектив на Сосновской молочно-товарной ферме небольшой, но сплоченный. Около двухсот коров – три группы – обслуживают семь мастеров машинного доения, которые работают в две смены. Это Елена Александровна Шамаева и Любовь Николаевна Сенина, Лариса Петровна Аликова и Наталья Александровна Оськина, Елена Александровна Гераськина и Александр Владимирович Бодрухин, а также подменная Мария Евгеньевна Комарова. Все они большие молодцы, и опыта женщинам не занимать.

Выросли в деревне, знают цену труду, жаль, что честь по нему – понятие скорее морального плана. Молодежь на зарплату от 14 до 19 тысяч рублей калачом не заманишь. А тут такое единодушие. Один за всех, все – за одного!

Могли бы одни доярки получить от каждой фуражной коровы более пяти тысяч килограммов молока? Конечно, нет. Успех в равной доле с ними разделили Игорь Николаевич Сенин, Владимир Владимирович Бодрухин, Павел Александрович Нагорнов, Анатолий Анатольевич Медведев, Игорь Сергеевич Ломачев и слесарь Сергей Николаевич Сенин.

В созвучии фамилий мы заметили что-то общее. На МТФ действительно родственная атмосфера: каждый кому-то сват, брат, сестра или сноха. Хороший микроклимат.

Бригадир МТФ Мария Терсинцева.И мы знаем, кто его создает! Более сорока лет проработала на ферме Мария Петровна Терсинцева. Пять лет она на заслуженном отдыхе, а расстаться с делом, к которому прикипела душой, не может. Пришла на ферму подменной дояркой, «дослужилась» до бригадира. Из нее получился отличный руководитель: толковый, строгий, умело пользующийся и кнутом, и пряником.

Животные на ферме сытые, чистые, ухоженные. Каждый день их выгуливают на свежем воздухе, а летом стадо вообще содержалось в летнем лагере. Почти как на курорте. Отел здесь идет своим чередом.

- У коровы молоко-то на языке. Не забываешь эту истину, и надой есть, - говорит Мария Петровна. – Сегодня, к примеру, мы получаем по 12 кг в сутки на голову. У наших красавиц в рационе по 6 кг сена и комбикормов, 22 кг силоса, 1,5 кг патоки. Таскать ее ведрами из бочек скотникам, конечно, тяжеловато, но результат того стоит!

На МТФ содержится только дойное стадо. После отела молодняк 15-20 дней остается под надзором своих первых «воспитательниц». Это очень важный период для телят. На всякий случай доярки заготовили цикорий: «кофейный напиток» полезен не только людям.

Ученые спорят: как лучше организовать процесс, чтобы вымя у коровы всегда было полным, а отдача высокой. Сосновские животноводы проверили практикой: трехразовая дойка, хорошие корма – это и есть самый верный путь к успеху.

 


Читайте также:

Повышают урожайность полей

Озимым пока ничего не угрожает

В хозяйствах Бековского района растут надои молока


Последние новости