29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

12.11.2014

Бековские сельхозпроизводители подвели итоги

По предварительным данным, бековские аграрии в 2014 году произведут продукции на 3 млрд. рублей.

Коллектив Сосновской МТФ.7 ноября тружеников отрасли, завершивших основные работы в полях, чествовали в районном Доме культуры.

Труд хлебороба – это будни от рассвета до заката, которые не дают расслабляться. Упустишь день – потеряешь неделю. Упустишь неделю – потеряешь год.

Большой вклад в экономику района внесли общества с ограниченной ответственностью «Вертуновское», «Бековоагро», ЗАО «Ульяновский». На их долю приходится 85% произведенного зерна, 100% - сахарной свеклы и 70% подсолнечника.

Район преодолел кризис нулевых и практически восстановил все пахотные земли, которые в силу разных причин попали в залежные. В 2014 году возделывалось 62 тыс. гектаров из 63,1. Посевная площадь составила 44318 гектаров, из которых 26728 занимали зерновые, 4747 – сахарная свекла, 7269 – подсолнечник. На бековские поля пришли доселе невиданные культуры как соя, озимый рыжик.

Год на год не приходится. Если рабочий в цеху может беззаботно отмахнуться от прогноза погоды: «Что  мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной…», то крестьянину любой природный катаклизм обернется ущербом. В этом году, как отметил начальник отдела по развитию сельского хозяйства С.Ф. Лашов, из-за неблагоприятных условий погибли посевы более чем на двух тысячах гектаров, тем не менее, на общем объеме полученного зерна это не сказалось, он составил 72 тыс. тонн. Средняя урожайность превысила 29 центнеров. Новые технологии, производительная техника и отличные семена позволили вертуновским земледельцам получить на круг 35,3 ц/га, а на отдельных участках – до шестидесяти! Ни в один, даже самый благоприятный советский год, бековские хозяйства так высоко планку не поднимали.

По 27,6 центнера с гектара получили земледельцы ООО «БековоАгро».

Завершили уборку технической культуры свекловоды. Прошлогодний рекорд повторить не удалось, когда каждый гектар дал по 517 центнеров, но усилия и труд, вложенные в поле, принесли неплохие результаты: несмотря на сезон без дождей сладкий корень получился весомым и позволил собрать по 326 центнеров с гектара.

Земледельцы завершают год с чувством выполненного долга. Они не только убрали то, что вырастили, но и заложили основу будущего урожая. Озимый клин занимает 13460 гектаров. План сева выполнен на 139%.

Что стоит за этими, пусть и значимыми, цифрами? Труд. Кто делает нашу землю красивей, а экономику богаче? Люди.

В непростых условиях, сложившихся в период уборки урожая, многие комбайнеры добились отличных результатов: на комбайне «Полесье» Сергей Владимирович Кололеев намолотил 3970 тонн зерна, на комбайне «Дон-1500» Александр Николаевич Каменев собрал 2730 тонн. Оба они из ООО «БековоАгро». 

Весомых результатов добились комбайнеры ООО «Вертуновское»: Евгений Анатольевич Абрамов на «Акрос – 580» намолотил 3572 тонны зерна,  Владимир Николаевич Пыхонин на комбайне «Джон-Дир» - 2130 тонн, Сергей Евгеньевич Марочкин на «Холмере» убрал 636 га сахарной свеклы.

На перевозке сельскохозяйственных грузов ударно поработали и добились наивысших результатов водители из ООО «Вертуновское» Сергей Александрович Артемов на КАМАЗе - 237793 т/км, Сергей Викторович Бучин на автомобиле ЗИЛ - 39597 т/км, Валерий Петрович Данилин – на автомобиле ГАЗ/ - 47155 т/км.

На подготовке почвы под посев и севе сельскохозяйственных культур наилучших результатов добились механизаторы энергонасыщенных тракторов: Виктор Сергеевич Землянов из ООО «Вертуновское» на тракторе «Джон-Дир»  - 8505 усл. эт. гектаров и Александр Анатольевич Лукашов из ООО «БековоАгро» на тракторе К-701 - 2355 усл. эт.

Неплохо потрудились в этом году труженики отрасли животноводства. За 10 месяцев в организованных хозяйствах валовое производство молока составило 3138 тонн. Продуктивность коров увеличилась на 369 килограммов!

В соревновании коллективов МТФ лидирует Сосновская ферма, которой руководит бригадир Мария Петровна Терсинцева. С начала года надой на фуражную корову здесь составил 4442 килограмма. Достойные показатели у доярок Елены Александровны Шамаевой и Любови Николаевны Сениной, у которых есть реальная возможность перейти пятитысячный рубеж.

Значительный вклад в экономику района вносят перерабатывающие предприятия. Бековский сахарный завод год от года наращивает производство продукции. За 10 месяцев здесь выработано 35916 тонн сахара, что в денежном выражении составляет 897,9 млн. рублей.

Это коллективный успех, самоотверженный труд рабочих и ИТР завода.

Большой вклад в общее дело вносят аппаратчица гашения извести Надежда Анатольевна Марочкина, начальник электроцеха Вячеслав Борисович Кузьмицкий, машинист котла Максим Николаевич Комаров и многие другие. 

Расширяют сферы влияния на региональном рынке коллективы обществ с ограниченной ответственностью «Бековский РПК «Октябрь» и «Бековский сувенир». Сегодня ассортимент предлагаемой продукции составляет свыше 60 наименований!

С начала года произведено 965 тонн сладкой продукции более чем на 75 млн. рублей.

- Текущий год стал для всех тружеников села и перерабатыващей промышленности временем напряженной и плодотворной работы, - сказал в своей приветственной речи коллегам начальник отдела по развитию сельского хозяйства и предпринимательства районной администрации Сергей Лашов. - Достигнутые позитивные результаты позволяют с оптимизмом смотреть в будущее и думать о реализации новых задач, которые выведут отрасль на другой уровень.

Он пожелал всем труженикам села, достойно завершающим год, а также их семьям, здоровья, счастья и благополучия.

 


 

Читайте также:

В хозяйствах района увеличились надои молока

Бековские с/х хозяйства КРС переводят на "зимние квартиры"

"Мобильная группа" посетила Бековский район

 

 


Последние новости