30 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

05.09.2013

У вертуновских земледельцев каждый день дорог, каждый час горяч

В сельском хозяйстве главный помощник земледельцев – погода. Вырастить хороший урожай – дело нелегкое, а вот сохранить его еще труднее.

Александр Коновалов, Андрей Демидов и Алексей Сдобнов работают на мощных Холмерах. Дмитрий Авдошин на тракторе «Джондир» сеет озимую пшеницу сеялкой «Моррис». В обществе с ограниченной ответственностью «Вертуновское» используют каждый погожий день. Работы ведутся одновременно на всех фронтах – на зерновом поле, свекловичных плантациях, севе озимых культур.

Громыхая бортами, вереницей идут в сторону Согласовки разгрузившиеся КамАЗы, а им навстречу – натужно урча моторами везут свеклу машины с прицепами. Аккуратно возят, отмечаем про себя: на полевых дорогах, утрамбованных колесами, как асфальт, почти нет потерянных корнеплодов.

Свекла в этом году уродилась отменная. Средняя урожайность по району – более четырехсот центнеров с гектара. Значит, есть плантации, с которых собрали по 500, 600…
Завод приступил к переработке в середине августа, это семьдесят седьмой сезон предприятия.

- Рановато, конечно, - говорят старожилы, - ведь корнеплод как раз набирает вес и сахаристость, но, учитывая площади и объемы переработки, - в самый раз.

В ООО «Вертуновское» технической культурой занято более трех с половиной тысяч гектаров. Сегодня уборка активно ведется на самых дальних плантациях, граничащих с угодьями Тамалинского района.

Исполнительного директора сельхозпредприятия  Владимира Николаевича Коновалова мы встретили на выезде из села, спросили направление. Красноречивый жест его наш водитель понял без слов. У развилки, там, где полевые дороги расходятся на все четыре стороны, пристроились « в хвост» КамАЗа и через несколько минут уже были на месте.

Свеклу в «Вертуновском» убирают «Холмерами». Эту немецкую высокопроизводительную, надежную технику в хозяйстве используют несколько лет. На ней работают как опытные, так и молодые механизаторы. Впрочем, знак равенства между опытом и возрастом мы бы не ставили. Чтобы управлять такой махиной, имеющей «под капотом» двести лошадей, прежде всего нужны мозги.

Смотреть со стороны, как идет уборка, - настоящее удовольствие. Друг за другом движутся комбайны по строго заданной траектории. На краю загонки Алексей Сдобнов, Александр Коновалов и Андрей Демидов освобождают бункеры «Холмеров». Кагат в поле «подрастает» на глазах.

Для «РОПы» загрузить борт – плевое дело. Иван Сосунов работает на свеклопогрузчике по сменам с братом Николаем. За 7 минут КамАЗ с прицепом наполнен доверху. Водитель Николай Санталов подбирает упавшие корни и закидывает в кузов. Он командирован в хозяйство с Маркса. Работа знакомая, полевые дороги изучил за несколько лет как свои пять пальцев. Разгружается на заводском свеклопункте. Путь неблизкий. Одно плечо – 22 километра. За день Николай делает 6-7 рейсов. Встает в половине пятого, возвращается к полуночи. В его интересах – сделать побольше и получить достойную оплату за свой труд.

В полях кипит работа. Увидев агрегат, заехали к севцам. Дмитрий Авдошин на тракторе «Джондир» сеет озимую пшеницу сеялкой «Моррис». Ширина захвата современного сельхозорудия предполагает повышенный КПД.

Дмитрий молод, два года назад вернулся из армии, но, судя по тому, какая техника в его руках, ему доверяют, на него надеются.


Последние новости