29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

29.08.2013

В Пензе прошла ярмарка

17 августа в парке имени Белинского состоялся праздник «Пензенский Спас».

С погодой в этот день жителям региона не повезло: дождь зарядил с утра, и поливал щедро. Но отсидеться дома предпочли единицы. Одевшись в китайские дождевики, спасаясь от холодных струй под зонтиками, люди ходили по аллеям, «продавали» глаза.

- До нитки промокла, - пожаловалась одна женщина другой.

- Так пойдём домой, - откликнулась приятельница.

- Не сейчас. Давай еще подождем, - с надеждой поглядев на просветлевшее небушко ответила первая.

На праздник приехали представители всех районов Пензенской области, и каждый хотел чем-нибудь удивить. Развернули пестрые ряды коробейники. Народные умельцы оформили выставку исконных промыслов. Кулинары предлагали отведать блюда национальной кухни. От одного взгляда на эти яства слюнки текли, а про смак и говорить нечего! Гости хвалили шанежки, драники, кулебяки.

Главными атрибутами праздника, конечно, были в этот день мед, яблоки и орехи. Районы соревновались, чья выставка краше, зазывали гостей, веселили душу песнями, игрой на разных инструментах.
Крестьянско-фермерское хозяйство Александра Княжева привезло на праздник мед. И на вкус, и на цвет продукт был отменным. Многие решили добавить ложку меда в бочку своих болезней.

Опытные пчеловоды не скрывают, что самые полезные – это полифлёрные меда, в них присутствуют десятки или даже сотни растений-нектароносов. Они обладают широким спектром действия на наш организм. Монофлерные, собранные с одного растения, не хуже, просто они действуют более точечно. Например, липовый хорош при простуде, пустырниковый и донниковый успокаивает нервы, акациевый показан аллергикам, гречишный рекомендуют больным, перенесшим операцию – для повышения гемоглобина и восстановления сил, мед из расторопши отлично чистит печень.

Разный продукт научился получать от своих пчел Александр Николаевич Княжев. Из пчеловода-любителя он превратился в настоящего профессионала, который нашел каналы сбыта и, как поставщик апипродуктов, пользуется на медовом рынке хорошей репутацией.

На ярмарку он привез даже элитный – так называют лесной мед, чтобы пензенцы смогли продегустировать его.

В состав лесного меда входят черноклен и рябина,  ива и липа, черёмуха и дягиль, боярышник и кипрей, клевер, земляника, черника, малина. Вся аптека в одной баночке!

- Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний – первейшее средство. Настоящая кладовая здоровья! – говорит пчеловод.

И мы там были, чай с медом пили, спине от дождя было зябко, а во рту сладко.


Последние новости

Комментарии

сайт ПЕНЗА ПРАВОСЛАВНАЯ, 30 августа 2013, 11:05
Как далеко Беково от Пензы? Очень далеко. Новости доходят через две недели
Антон П., 02 сентября 2013, 09:20
Хорошо хоть так доходят.