29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

10.06.2013

В Бековском районе прошел областной семинар по животноводству

По уровню продуктивности скотоводческие хозяйства области делятся на три группы: в 65 из 133 от коровы надаивают в год до трех тысяч килограммов молока. На уровень от трех до пяти вышли 57. От пяти до семи получают 11, и это составляет всего лишь 8% от общего числа.
Эти цифры озвучил на семинаре-совещании по вопросам работы отрасли животноводства министр сельского хозяйства Пензенской области Иван Фирюлин.

Семинар по животноводству в Бековском районе. Семинар по животноводству в Бековском районе. - В молочном скотоводстве, - отметил Иван Иванович, - особое значение приобретает формирование высокопродуктивных дойных стад, отвечающих требованиям современных промышленных комплексов.

Губернатор строго спрашивает за каждую корову, и тем не менее поголовье снижают. «Минусуют» в Башмаковском и Иссинском, Лопатинском и Мокшанском, Никольском и Нижнеломовском районах. В целом по области уменьшили «рогатку» почти на пятьсот голов кооперативы.

Вероятно, каждый начальник отдела по развитию сельского хозяйства, специалисты зооветслужбы могли бы обосновать минусы, но Фирюлин оставил «разговоры» на потом. В Бековском районе участникам областного семинара показали: технологию заготовки кормов на многолетних угодьях и организацию выпаса животных в обществе с ограниченной ответственностью «Вертуновское», летние лагеря для дойного стада и телок  в ООО «БековоАгро».

ООО «БековоАгро» организовалось два года назад. В наследство новый руководитель получил стадо, в котором коровы «славились» козьими удоями - 1400 кг. За год продуктивность увеличили почти в два раза. В 2013-ом здесь надеются «перешагнуть» трехтысячный рубеж.

Генеральный директор общества Николай Перепелкин не скрывает, что отрасль для хозяйства сегодня затратный цех, но, поскольку животноводство выполняет социальную функцию – на фермах занята треть всех рабочих рук сельхозпредприятия, то приходится думать и о восстановлении численности поголовья, и об освоении новых технологий в старых производственных помещениях.

В районе за последние годы «не потеряли» ни одной головы. Осеменяют коров «БековоАгро» только высокопродуктивным семенем. Прибавка к зарплате техников зависит от того, насколько результативной была их работа. Доярки получают по 16-17 тысяч рублей.

- На ферму люди просятся и за работу держатся, - подтвердила заведующая МТФ Ольга Якушова.

В обществе с ограниченной ответственностью практически нет свободных вакансий. Полностью укомплектован штат специалистов. Экономика постепенно оздоравливается и тому есть веские причины – строгая дисциплина  и грамотное руководство.

Районные управленцы признают: «У Перепелкина все серьезно». Мужики выходят на смену трезвыми, как стеклышко. Это правило для всех. Нарушил – иди на все четыре стороны.

В летнем лагере, который можно назвать стационарным, чистота и… красота. Даже небольшие клумбы разбиты возле подсобных помещений. Станки для коров вычищены до блеска, возле каждой «клетки» - средства для санитарно-гигиенических процедур и ухода за выменем. Когда стадо возвращается с выпаса, включается генератор на 30 кВт. Среднесуточные удои превышают 13 литров. Молоко, за исключением того, что отпускается на выпойку телят, поступает в пятитонный танкер-охладитель. Вся продукция отправляется на тамалинский молокозавод только первым и высшим сортом.

На Руси способность человека к работе проверяли по тому, как он ест. На обедах в «БековоАгро» не экономят. Кормят рабочих вкусно, сытно и… недорого. Комплексный обед стоит 15 рублей.

Впечатляющую картину (проследить за эмоциями можно было по лицам участников семинара) увидели и в ООО «Вертуновское». Генеральный директор Николай Иванов выставил на поле всю армаду – в Новобековском отделении полным ходом идет заготовка кормов. Хозяйство всегда уходит в зиму с полуторагодовым запасом. По традиции начали с сена. После того, как закрутят в рулоны не менее 1200 тонн, приступят к закладке сенажа.

Сбалансированные рационы – не менее 30 центнеров кормовых единиц на условную голову – это гарантия высокой продуктивности. В прошлом году мастера доения получили по 4250 кг, за пять месяцев т.г. надоили по 2035 кг на буренку. Ежемесячно хозяйство только на молоке имеет 4 млн рублей. Возможно, в объеме реализации, а это почти 472 млн рублей за год – капля в море, но она помогает решать первостепенные проблемы.

Министр сельского хозяйства сравнил положение дел в отрасли с затяжной болезнью, о которой человек знает, но не хочет лечиться. Если обстоятельства сложатся хорошо, поживет. А нет, так…

- Судя по тому, что мы увидели в ООО «Вертуновское» и «БековоАгро», шанс выздороветь все-таки есть, и я советую всем им воспользоваться, - сказал Иван Фирюлин.

 


Последние новости