26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

24.04.2013

На бековских фермах растет продуктивность

Ежедневно с ферм ООО «Вертуновское» отправляют более девяти тонн продукции. Хозяйство заключило  договоры с тамалинским маслозаводом и обществом с ограниченной ответственностью «Ледяной Дом». Так что в известном бренде пензенского мороженого есть вкус бековского молока.

Глава администрации Бековского района Олег Рачков на ферме ООО "Вертуновское".В отличие от многих хозяйств области, пустивших поголовье под нож, в Вертуновском не только сохранили потенциал, но и начали модернизацию животноводческих помещений. Три года назад существенной реконструкции подверглась Волынщинская МТФ, в прошлом году завершены работы в коровниках Новобековского отделения. Сегодня – это современные, удобные и комфортные, если это слово применимо к животноводческим помещениям, фермы, с механизированной раздачей кормов, центральным молокопроводом и танкерами-охладителями.

В ООО «Вертуновское» пять товарных ферм, на трех содержится дойное стадо. В селах, где сохранили и развивают отрасль животноводства, у людей стабильная работа и зарплата. Доярки, скотники, техники искусственного осеменения, свинари и кормачи востребованы в Вертуновке, Хованщине, Сосновке, Волынщине и Бекове. На фермах – люди активного трудоспособного возраста. Если у них есть заинтересованность, виден и результат.

Поголовье крупного рогатого скота в обществе с ограниченной ответственностью увеличилось. Если сравнить показатели 1 квартала прошлого и текущего года, то этот «плюс» виден невооруженным глазом. На откорме прибавилось более двухсот голов «рогатки». В дойном стаде тоже пополнение, и это несмотря на то, что Хованщинское стадо, прежде чем перевести на новые квартиры – в отремонтированное помещение Бековского отделения, – подвергли основательной выбраковке. В стойлах теперь нет буренок, дающих «козьи» удои.

Два раза в месяц на фермах проводятся контрольные дойки, вся информация заносится в компьютер, делается анализ. Если у коровы, «попавшей на контроль», продуктивность падает, на ее место готовят молодняк.

Вместе с главой администрации района Олегом Рачковым мы побывали на МТФ ООО «Вертуновское». Коровы, что называется, в теле. От бескормицы не страдали ни зимой, ни сейчас. В рационе сено, силос, жом, патока. Корма в хозяйстве заготавливаются централизованно. Комбикорма по трем рецептурам на фермы завозятся с комбикормового цеха Бековского элеватора. Каждая буренка получает «на язык» по 3 килограмма «сухпайка». Мы посчитали: в месяц отрасль животноводства потребляет более двухсот тонн.

Посмотрели сводку. На молочно-товарных фермах по сравнению с прошлым годом есть прибавка: продуктивность растет. В лидерах сегодня сосновские животноводы. На ферме содержится 297 коров. Надой на каждую с начала года составил 1346 килограммов – на 180 кг больше, чем за аналогичный период 2012-го. Почти 15 литров в сутки на буренку в середине апреля – результат неплохой. Животноводы вспоминают, что в былые годы такими удоями могли похвастаться только в период большого молока. А если растет продуктивность, то, соответственно, и зарплата в ведомости повыше. Механизаторам платят «не от колеса, а от колоса», дояркам – от надоев. У лидеров отрасли в ведомости от 15 до 17 тысяч.

Коров в «Вертуновском» осеменяют искусственным способом. Марине Жуковой и Диане Колобановой опыта не занимать – в профессии они лучшие. У обеих – 2 места в областном конкурсе техников искусственного осеменения. В 1 квартале у них отелилось более 40% коров, телята попали в надежные руки своих кормилиц и поилиц.За 2012 год в «Вертуновском» обновили 40% дойного стада.

- Прогнозы – дело неблагодарное, но я уверен, что животноводство при грамотном подходе способно дать экономический эффект. Наше хозяйство ежедневно имеет «на молоке» 130 тысяч рублей выручки. В месяц получается почти четыре миллиона. На расчетном счете всегда есть деньги на неотложные нужды.

Повышают заинтересованность и субсидии на качественную продукцию: 1 рубль 50 копеек за литр молока высшего сорта – хороший стимул для развития, - говорит генеральный директор общества Николай Иванов. – И за нами дело тоже не станет.


Последние новости