24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

02.08.2012

Сын - пашет, отец - убирает

Вертуновский механизатор Виктор Землянов продолжил семейное дело.

Виктор Землянов - Бековский вестникПо меркам своего знаменитого деда, у Виктора Землянова еще молоко на губах не обсохло, а парень уже красуется на районной Доске Почета. Иван Павлович Землянов привык оценивать людей не по словам, а по делам. Но тут, несмотря на кровное родство, вынужден признать: не подвел внук фамилию.

С раннего детства Виктор крутился в бригаде. То дед возьмет с собой поля посмотреть – Согласовское отделение, где Иван Павлович работал управляющим, всегда было на хорошем счету, то отец даст «порулить» на комбайне. Дрожит штурвал под детскими ручонками, огромная махина медленно движется по полю, степной ветер обдувает лицо – хлеба налево, хлеба направо. Колос спелый, тяжелый.

К концу загонки у ДОНа бункер полнехонек. «Сигналь, сынок, пусть присылают новый «борт».

Ну какую еще выберет профессию парень, если не механизатора? И «корочки» в училище – это уже следствие.

Главный наставник – собственный отец, равных которому в хлеборобном мастерстве в районе единицы.

Если посмотреть дневник жатвы за последние двадцать лет, в первых строчках сводок с полей обязательно увидишь знакомое имя. Начинал бороздить поля на «Ниве», первым освоил ДОН, потом новую модификацию ростовского комбайна. Позже разобрался в напичканном электроникой комбайне Holmer. В обществе с ограниченной ответственностью «Вертуновское» у всех механизаторов широкий профиль. Они и зерно молотят, и свеклу убирают. А зимой, когда завьюжит, копаются в ангаре, готовят технику к следующему сезону. Не привыкли трудяги стоять в борозде.

Раньше, и сказано это не ради красного словца, село держалось на династиях. Земляновым сам Бог велел возделывать пашню: в их роду до седьмого колена все были хлебопашцами. Желание Виктора пойти по семейной стезе никого не удивило.

У Сергея Ивановича сын учился основательности. У него, как и у Землянова-старшего, железный конь в идеальном порядке. Для него машина – существо почти одушевленное, следовательно, имеет свой норов. Виктор сумел укротить «лошадиные силы» под капотом своего John Deere и теперь владеет ситуацией: машина слушается руля, выдавая «на гора» отработанные гектары.

Виктор пашет. Причем, пашет как в прямом, так и в переносном смысле. Разделывает зябь, сеет озимые, обрабатывает пары. В «Вертуновском» нет ни одного клочка залежных земель, каждый гектар работает. И во многом благодаря таким, как Землянов-младший.

Постановлением главы администрации имя Виктора Землянова занесено на районную Доску Почета. Сергей Иванович Землянов стал в этом году Почетным гражданином Бековского района. В этом просматривается закономерность. А если положить слова на музыку? «Должен и сын героем стать, если отец герой!»

Хорошо выполненная работа требует соответствующей оплаты. Не только за идею вкалывают Земляновы. В их производственных отношениях материальные стимулы безусловно имеют значение. Но все-таки они не самоустранились.

Если бы, садясь  кабину трактора, Виктор не испытывал радости от предстоящей работы, то он никогда бы не стал первым.

 

Обсудить на форуме

 


Последние новости