25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

27.03.2012

Нам песня строить и жить помогает

Работники культуры Бековского района отметили свой профессиональный праздник.

Юлия Калачева.
Юлия Калачева.

В преддверии Дня работников культуры в РДК состоялся праздничный концерт, который подготовили артисты художественной самодеятельности. Зрительный зал был заполнен до отказа. Для бековчан такие мероприятия стали традиционными. Те, кто любит песню, отдыхают здесь душой, забывая о рабочих проблемах и повседневных делах.

О самодеятельных артистах, которые со сцены дарят нам хорошее настроение, и о библиотекарях, не дающих скучать сельчанам в будние дни, можно сказать – они отважные люди. Сами себе сценаристы, театралы, поэты, певцы и музыканты. Все праздничные концерты, районные мероприятия на их плечах. Как сказали заместитель главы администрации района Светлана Кудаченкова и начальник отдела культуры Ольга Флеонова: «За маленькую заработную плату они  неустанно служат культуре, творят и радуют бековчан прекрасными выступлениями».

Многие яркие и талантливые работники культуры и артисты художественной самодеятельности были награждены Почетными грамотами и благодарностями администрации района: Марина Комякова, Валентина Наткина, Татьяна Ознобленникова, Елена Глухова, Галина Кондратьева, Галлия Седова, Жанна Плеханова, Наталья Хазова, Дмитрий Ширшов, Евгений Щеглов, Юлия Калачева. Коллективы: хор ветеранов, «Изюминка», «Галат», «Жемчужинка», «Прялица».

Благодарностями исполкома местного отделения партии «Единая Россия» награждены коллектив Детской школы искусств, преподаватель ДШИ и руководитель вокального ансамбля «Галат» Елена Жаринова.

Не так  давно на сцене районного Дома культуры р.п. Беково появилась Юлия Калачева. Как отметила Светлана Кудаченкова, с приходом молодой талантливой девушки праздничные мероприятия стали более яркими. Ее голос и манера исполнения песен понравилась и зрителям. Особенно  русские народные песни и частушки, как в сольном исполнении, так и в составе любимого бековчанами фольклорного коллектива «Прялица».

На сцене Юля выступает с трех лет. С мамой Людмилой Калачевой, известной баянисткой на весь район, и дедом Николаем Яковлевичем Смирновым, который игрой на балалайке завораживает душу, она участвовала во всех культурных мероприятиях «на бис». Их мастерство оценили  и в передаче  «Играй, гармонь!» На фестивале «Хоперский вальс» талант сельской артистки отметили Дипломом. Так что сцена для Юлии, как дом родной.

Сейчас девушка учится на  последнем курсе Пензенского колледжа культуры и искусства на отделении хорового дирижирования и работает методистом  по работе с молодежью в районном Доме культуры. Пока у нее все получается. В планах создать фольклорный детский ансамбль. Юлия проводит различные мероприятия в школах и подбирает юных «самородков».  Жалеет только об одном, что не научилась  играть на баяне, как мама. Зато хорошо освоила гитару, балалайку, синтезатор.

Молодая специалистка влилась живой струйкой в коллектив районного Дома культуры  и надеется на  дальнейший успех и зрительские симпатии.

День работников культуры сравнительно молодой праздник, его отмечают с 2007 года. Культура самая тонкая и чувствительная отрасль. Именно отрасль, ведь песня нам строить и жить помогает.


Последние новости

Комментарии

Дмитрий Ширшов, 30 марта 2012, 23:42
В вашей статье произошла может опечатка , может ошибка - вообще то моя фамилия пишется через звонкую " Р " - Ширшов
Администрация сайта, 02 апреля 2012, 09:39
Приносим свои извинения. Ошибку исправили.