20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

21.03.2012

Творческий коллектив полон сил и надежд

Хор ветеранов войны и труда впервые вышел на сцену районного Дома культуры поселка Беково 23 февраля 1984 года. Среди участников было много супружеских пар.

Нить воспоминаний я начала разматывать вместе с пионерами этого творческого коллектива.

- Однажды активных пенсионеров пригласили на собрание в музыкальную школу. Встречу нам назначила секретарь райкома партии Любовь Ивановна Болтикова, - рассказывает Раиса Матвеевна Егоркина. – Она и предложила создать хор ветеранов при поселковом Совете. Мы воодушевились. На репетиции стали регулярно ходить супруги Валентина Ивановна и Евгений Михайлович Максаковы, Прасковья Степановна и Николай Ильич Китавцевы, Петр Васильевич и Татьяна Николаевна Сударушкины, Дмитрий Захарович и Мария Максимовна Доронины, Исаак Израильевич Липенгольц, Владимир Николаевич Бугаенко, Екатерина Алексеевна Косинцева, Евгений Захарович Доронин, Софья Александровна Захарова, Вера Григорьевна Казьмина, Ольга Семеновна Дубровская, Анна Фролова, Мария Федоровна Гнусарева, Н.П. Ипполитов, Павел Александрович Сухов, Петр Семенович Бирюков, А.С. Кузнецова, Александра Андреевна Меньшакова, Зинаида Васильевна Тимофеева, Лидия Федоровна Бакурская, Владимир Иванович Червяков, Александр Тимофеевич  Носков, В.И. Андреев, Евгений Иванович Миков. Когда мы выходили на сцену, то заполняли её всю.

Лидия Федоровна Бакурская – человек очень деятельный и энергичный - взяла на себя роль организатора. А «руку», то есть опыт, мы «набивали» вместе с художественным руководителем Еленой Олеговной Жариновой и баянистом Владимиром Петровичем Кочетовым, который впоследствии передал аккомпанемент Михаилу Алексеевичу Юрову. Многих из тех, кого я назвала, уже нет с нами, так пусть эти строки будут доброй памятью о людях, создававших творческий коллектив.
Зрители приняли хор ветеранов очень тепло, сердечно. Вскоре к нам присоединились педагоги Вера Венедиктовна Кутьянова, Лидия Петровна Кудинова, Антонина Карповна Галкина, Мария Митрофановна Гришина, Вера Петровна Шаткина, Геннадий Сергеевич Лапаев, повар Клавдия Федоровна Галкина, медсестра Октябрина Васильевна Моночкова, заведующая почтой Капитолина Михайловна Валькова, бухгалтер Панна Николаевна Карпова и другие.
На концерте в честь 40-летней годовщины Победы перед зрителями предстал сводный хор, состоящий из школьников, работников больницы и ветеранов. Песню «Бухенвальдский набат» люди слушали стоя, у многих по щекам текли слезы.
- Для нас хор стал частицей жизни, - рассказывает бессменный руководитель коллектива Антонина Карповна Галкина. – Мы продолжили военную тематику, введя в репертуар песни «Эх, дороги!», «День Победы», «Не стареют душой ветераны». Это был наш вклад в патриотическое воспитание молодежи и дань памяти тем, «кто уже не придет никогда».

Ветеран войны Иван Митрофанович Тепляков, влившийся в наш коллектив в 1989 году, стал солировать с песнями «На солнечной поляночке», «Ехал я из Берлина», «Землянка», представлял лучшие качества военного – хорошую выправку, подтянутость, аккуратность. Полковника в отставке всегда вызывали на бис.

Возраст – еще не повод унывать, считают участники хора. Поэтому в программе выступлений много веселых песен. Ах, как зажигали на сцене Клавдия Федоровна Галкина, Мария Николаевна Полякова, Софья Александровна Захарова и Октябрина Васильевна Русакова. В их выступлениях был такой «порох», что шквал аплодисменов в зале запросто мог перекрыть звук орудийного залпа.

Состав хора меняется, в него вливается «молодежь» - так здесь называю ветеранов, кому не исполнилось семидесяти лет. Паспортные данные творчеству не помеха, главное, чтобы глаза блестели, а в душе музыка звучала. Хор активно гастролирует по селам района, участвует в зональных конкурсах и областных смотрах, занимает призовые места.  А между выступлениями…

- Мы стали так близки, что стали вместе отмечать дни рождения, юбилеи. Они проходят в виде капустников, запоминаются надолго, - рассказывает Мария Николаевна Полякова, она же и режиссер- постановщик этих мероприятий. – Мы заряжаемся энергией друг от друга, позитивом. Нам хочется жить и быть полезными, ведь у нас есть порох в пороховницах!

Новичков в хоре принимают радушно. И, если у кого-то из вас появилось желание присоединиться к большой и дружной творческой семье, - добро пожаловать! Каждый вторник и пятницу в Доме культуры проходят репетиции. За дирижерским пультом вновь Антонина Карповна Галкина, вернувшаяся в коллектив после болезни. Что еще раз доказывает: нет такого недуга, который не может победить песня.


Последние новости