29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

20.03.2024

Пекись блинок - приходи весна в срок!

17 марта на центральной площади районного посёлка бековчане праздновали Прощёное Воскресенье - последний день Масленицы, предшествующий Великому посту, который продлится с 18 марта по 4 мая включительно.

Несмотря на то, что Прощёное Воскресенье называют проводами зимы, зима в этот день решила показать свой характер. С самого утра было пасмурно, ветрено и неуютно. Но азартных, весёлых и жизнерадостных бековчан это нисколько не смутило. А детей на площади в этом году было столько, как, наверное, никогда раньше. Собравшиеся поздравляли друг друга с праздником и по традиции просили прощения. С самого начала мероприятия все собрались у столов с угощением, которое с помощью родителей приготовили учащиеся образовательных учреждений. Чего только здесь не было!? Блины, блинчики, оладьи, всевозможные пироги, плюшки и ватрушки радовали глаз и сами просились в рот. А горячий чай из самоваров в такую погоду был как нельзя кстати.

Пока гости пробовали угощение и расхваливали вкусности, на площади уже установили музыкальную аппаратуру, и появились главные герои дня: сказочные персонажи и талантливые ведущие районного дома культуры. Тут и начались потеха да забава. Для того чтобы гостей расшевелить да народ привлечь, предложили ведущие сначала загадки поотгадывать, а затем и в подвижные игры поиграть. Общительных да раскованных детишек набралось на две большие команды. Они и бутафорские блины пекли, и валенки кидали - кто дальше, а потом за ними бегали, и бабаёжкину метлу как новое транспортное средство осваивали. Метла давалась не всем, у кого-то в ногах цеплялась, у кого на дыбы вставала, а некоторым наоборот позволяла себя оседлать даже вдвоём. Ох, и весело было ребятне, и даже ничуть не холодно. Хороводы водили в полплощади!

А пока дети развлекались играми, богатыри молодые решили проверить, насколько легко будет преодолеть столб. И несмотря на то, что соответствующий конкурс ещё не был объявлен, и призов на свежеоструганный ствол в два обхвата не вешали, поскидывали парни куртки и давай удаль свою молодецкую показывать! Три молодца до самой вершины добрались, да потом пожалели, что силушку раньше времени растратили. Но уж аплодисментов получили с лихвой.

А тем временем ведущие разделили сначала девочек, а потом мальчиков на две команды и дали им канат тянуть. Вот где было настоящее веселье! Зрители поддерживали участников задорными криками, аплодисментами, а кто-то пытался даже помочь своим любимцам. Все дети в качестве призов получили конфеты от Бабы-яги.

Как детки наигрались да натешились, пришёл черёд и взрослым силу свою показать. В соревнованиях по гиревому спорту поучаствовать решили и мужчины, и женщины. Причем милых дам в этом году оказалось больше. Мужчинам предстояло побороться с тридцатидвухкилограммовой гирей, а женщинам - с шестнадцатикилограммовой. Среди мужчин победителем стал хорошо знакомый всем атлет Борис Агафонов, а среди женщин лучший результат продемонстрировала не менее известная спортсменка Наталия Баркова. Все участники получили отличные призы.

В официальном турнире по покорению столба лидировали трое богатырей. Первым стал Алексей Лапин, он выиграл электрический чайник. Вторым оказался Ярослав Аракелов, ему достался утюг. Свой приз он подарил маме, которая в этот день праздновала юбилей. А Кирилл Шаркунов в качестве подарка получил тостер.

Апогеем праздника стало неизменное сожжение чучела зимы, Марены. Ярко и жарко зашлось пламя на соломенной кукле, символизируя уход зимы и скорое наступление тёплой и солнечной весны. Да и нет у зимы больше шансов, ведь середина марта уже минула!

 


Последние новости