29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

29.01.2024

В Домах культуры Бековского района прошли памятные мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

На протяжении всей прошедшей недели в Домах культуры Бековского района прошли памятные мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда, а также Международному дню памяти жертв Холокоста.

26 января, в районном Доме культуры состоялся показ спектакля «Жить». История, показанная участниками театральной студии «Новая жизнь» (руководитель Светлана Новикова), не оставила равнодушными зрителей, которые пришли на показ. Постановка сделана по мотивам пьесы Владимира Каменева «Звездопад».

Часы памяти «Холокост-мы помним» прошли в Ивановском, Яковлевском, Пяшинском, Сосновском, Миткирейском, Сахзаводском, Вертуновском сельских Домах культуры. Участники мероприятий узнали о страшной трагедии Холокоста как одной из примеров бесчеловечной политики нацистов.

В выходные дни прошли мероприятия, посвященные 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января спортсмены Вертуновской администрации и р. п. Беково, приняли участие в лыжном заезде, посвящённом жертвам блокадного Ленинграда.

В Яковлевском, Миткирейском Домах культуры состоялся историко-патриотический вечер «Ленинград. Блокада. Подвиг.», посвященный прорыву и полному снятию советскими войсками блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Главной целью мероприятий было донести присутствующим, что мы обязаны не только помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству.

Патриотическую акцию «Блокадная ласточка» провела специалист Хованщинского СДК, в ходе которой рассказала о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил, об истории появления блокадной ласточки.

Этот маленький жестяной значок (ласточку с письмом в клюве) многие ленинградцы носили на груди. В память о том, какой ценой была достигнута победа, жители с. Хованщино получили памятную листовку и значок с ласточкой - символом добрых вестей.

Специалисты Бековского, Яковлевского и Ивановского Домов культуры вместе с участниками клубных формирований присоединились к участию в Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Символом акции является кусочек хлеба весом 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

В фойе РДК была развёрнута тематическая инсталляция - пункт выдачи суточных пайков хлеба.

На улице бековчанам были розданы символические 125 граммов чёрного хлеба, листовки с изображением продовольственной карточки и информационные буклеты о блокаде Ленинграда.

Вместе с участниками клубных формирований были возложены цветы к Мемориалу Славы р.п.Беково

 


Последние новости