25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

28.02.2012

Веселится и ликует весь народ

Бековчане простились с зимой под веселые песни  и радостный смех.

Непременными атрибутами масленицы считаются блины, игрища и забавы. Всего этого в достатке было на центральной площади райцентра в воскресенье, последний день масленичной или, как ее еще называют, Сырной недели.

Пока на одном краю площади жарился на углях сочный шашлык, на другом дети и взрослые бегали наперегонки, играли, боролись – шел «масленичный бой» команда на команду. Для победы пришлось проявить смекалку и ловкость: организаторы постарались, чтобы победа никому не досталась даром.

Зрители, а на площади собралась приличная толпа, после окончания игр не расходились: люди ждали главного конкурса. Наиболее смелые, сильные и ловкие готовились лезть на столб. Каждого участника ждал подарок, независимо от того, насколько высоко ему удалось забраться, но азарт и желание «себя показать» были сильнее – не уступлю!

Снова, как и в прошлом году, отличился Иван Стародубцев. Подбадриваемый задорными криками зрителей, он покорял верхотуру несколько раз, за что снискал любовь «слабой половины» болельщиков и уважение мужчин.

Аплодисменты девушек достались спортсмену, красавцу и просто хорошему юноше Владимиру Рябову. Чемпион области по армрестлингу с легкостью покорил и столб, и сердца болельщиц.

Апофеозом праздника стало сожжение чучела Масленицы (Марены) богини смерти, которая у наших предков ассоциировалась с зимой, увяданием и засыпанием природы.

Одним из спонсоров масленичного гуляния выступил Бековский офис ОАО «Россельхозбанка». В пакет, который предлагалось достать со столба смельчакам, банкиры положили подарок. Достал его 18-летний юноша, но, поскольку в пакете оказался еще и «сюрприз» - бутылка спиртного, смельчак тут же отдал его родителям.

Фоторепортаж с мероприятия в фотоальбоме.


Последние новости