25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

22.02.2023

Тайны русского языка

«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык» - эти слова К.Г. Паустовского стали эпиграфом к мероприятиям, посвященных Международному дню родного языка, которые подготовили и провели работники Бековской районной библиотеки для учащихся средней школы №2.

Родной язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние, его богатство.

Разгадывать тайны русского языка отправились третьеклассники.

Занимательный характер заданий в лингвистической игре «Тайны русского языка» никого не оставил в стороне, все проявили активность и заинтересованность.

Вместе с библиотекарем Светланой Викторовной Лашовой мальчишки и девчонки выполняли языковые и литературные задания, соревновались в знании пословиц и поговорок, познакомились с «главными хранителями» языка – современными, красочными книгами из фонда библиотеки.

Расследовать тайны русского языка оказалось невероятно увлекательно!

Первоклассники путешествовали по «Словограду». В этом им помогали игры: «Положу в кузовок – ОК», «Слова наоборот», «Игра в словечки», «Многозначные слова».

Ребята из седьмых классов приняли участие в интеллектуальной игре «Да возвеличится слово русское»

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество.

Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное.

Участникам игры были предоставлены некоторые занимательные и неожиданные факты о русском языке. Они были удивлены, узнав, что в русском языке есть 74 слова начинающихся с буквы «Й» и есть слова на «Ы», а во фразе «Съешь же ещё этих мягких французских булок да выпей чаю», присутствуют абсолютно все буквы русского алфавита.

Победителями игры стали: Волкова Виктория, Сапронова Яна, Грушин Степан.

Ребята показали свои смекалку и сообразительность в знании родного языка. В завершение мероприятия все участники сделали вывод о необходимости чтения книг, чтобы иметь большой словарный запас.

 


Последние новости