20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

06.02.2012

Если зрители смеются, значит, празднуем успех

С театральных подмостков повеяло…  «Сурской весной».

Заявку на участие в фестивале подали семь средних и три основные школы района. Три театральных коллектива выбрали для постановки бессмертную комедию Фонвизина «Недоросль».

Тем не менее, зная наперед, какая зрителей ожидает мизансцена и выучив наизусть реплики, члены жюри сидели, затаив дыхание. Митрофанушки в исполнении современных школьников выглядели очень убедительно и правдоподобно.

Ученик средней школы № 2 Дмитрий Лукуткин изобразил его фактурным неучем, выросшем под покровительством своей недалекой матушки, с умилением наблюдающей, как «друг сердешный» издевается над учителем. «Плоды просвещения», посеянные Простаковой, в конце-концов бьют по ней же самой. Распоясавшийся сынок посылает маменьку куда подальше. Ольга Кузнецова, сыгравшая Простакову, смогла передать в финальной сцене и растерянность, и обиду, и недоумение. Поистине, за что боролась, на то и напоролась.

А Митрофанушка в исполнении юного лицедея из Яковлевской средней школы Анатолия Давыдова получил грамоту за лучшую мужскую роль. Девятиклассник сумел  так вжиться в образ, что и в перерыве, когда фотокор навел на него камеру, тут же принял позу и «сделал выражение лица».

Смотр театральных коллективов – это всегда праздник. В постановках много музыки, пластики. В костюмах - выдумка, труд, фантазия.

Сказка «Снежная  королева», представленная на фестиваль Вертуновской средней школой, мне запомнилась сыгранностью театрального коллектива. Жаль, что многие артисты «пели» под фонограмму. А иначе мюзикл был бы просто супер!

Весело, интересно отыграли свои роли учащиеся школы № 1. Театральный коллектив «Маски» обратился к Пушкину. Кстати, не первый раз. В этом году «изображали» сказку. Действие разворачивается вокруг Балды (Владимир Рябов), гораздого на выдумки плясуна-говоруна. Вплетение в действо танцевальных номеров «Изюминки» внесло в постановку свежесть и новизну.

Средние школы поселка разделили место на пьедестале почета. Конечно же, первое. На третьем – МОУ СОШ п. Сахзавод. Второе жюри решило никому не присуждать.

Театральный коллектив «Креатив»  из Пяши представил на суд зрителей пьесу «По дорогам памяти». Отрывок из спектакля был посвящен детям войны. Запертые в собственном классе, истерзанные палачами, испуганные, они не сломались.

Традиции лицедейства в этой школе очень сильные. На театральных подмостках выросло не одно поколение юных артистов. Открытием фестиваля члены жюри назвали ученицу 9 класса Свету Русяеву.

Если артист «плачет в зал», очень трудно удержаться на грани, когда человеческие эмоции переходят в пафос. Света так искренне и глубоко передала боль своей героини, у которой «никогда не будет завтра», что зрители сразу и безоговорочно поверили ей. Девочка, читавшая о войне только в книгах, сумела сделать посыл, который был принят и понят.

Сказка – ложь, да в ней намек. Проведя Вовку через тридевятое царство, ученики Миткирейской основной школы напомнили, что «ученье – свет», а затолокинские артисты – что доброе слово и печке приятно. Ты протянешь руку помощи и тебя отблагодарят.


Последние новости