29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

04.08.2021

Валентина Серегина представила бековчанам новую книгу о Нарышкино

«Писательский порыв» Валентины Серёгиной собрал в читальном зале Районной библиотеки любителей поэзии, друзей, почитателей, собратьев по перу не только из Беково, но и Пензы, Москвы, Мурманска.

Творческий вечер начался с прочтения стихов о России, рассказов о детстве Валентины Ивановны и музыкального подарка. Для виновницы этого вечера выступали гости из Мурманска, участники ансамбля народной песни «Любава» Юлия и Андрей Серовы.

Стихи Валентина Ивановна Серёгина начала писать еще в школе, периодически бросала и начинала снова. Уже работая учителем, писала стихи для уроков, стенгазет, для поздравления.

Поэтесса считает, что этот дар передался ей от прабабушки, и теперь передается в их семье из поколения в поколение. Дочь Валентины Ивановны Наталья Деменкова тоже пишет стихи с детства, и совсем недавно печаталась в Ставропольском альманахе, увлечена поэзией и ее внучка Валерия Карлина.

Путь ее был тернист и ухабист, но, несмотря на все трудности жизни, творчество в ней брало вверх. Есть в репертуаре поэтессы стихи духовные, о временах года, стихи о детстве и юности.

Было прочитано стихотворение «Во мне родился дар поэта», которое гости услышали впервые.

После звучали духовные стихи о воскресении Господнем и крещении Руси. Валентина Ивановна рассказала собравшимся о традиции передачи библии в ее семье: маленькая книжица оберегает семью уже 116 лет. С ней ее прадед, ее дед и отец ходили на войну, и все вернулись живыми.

Участники встречи читали любимые стихи Валентины Ивановны. В их числе был и внук Богдан, они вместе с бабушкой прочитали стихотворение «Лето».

Были прочитаны строки из новой книги Валентины Серёгиной «Нарышкино – село родное, где я родился и где рос». Ранее, в №28 нашей газеты, вышла статья «…а на страницах целая эпоха…», в которой немного рассказывалось об этом издании. Из этой книги вы можете узнать исторические данные о селе, познакомиться с биографиями жителей, которые внесли значительный вклад в становление и развитие родного уголка.

Гости – друзья Валентины Серёгиной читали свои стихи, некоторые из которых были посвящены писательнице.

По окончании мероприятия гости подарили писательнице цветы и выразили свою благодарность за ее творчество. Музыкальные гости исполнили еще две композиции под гитару и скрипку. Творческий вечер удался.

 


Последние новости