23 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

16.03.2021

Бековчане отметили широкую масленицу

Отшумела масленая неделя, накормила всех блинами да оладьями и завершилась по традиции большим народным гулянием. А уж гулять да забавляться наш народ умеет!

Несмотря на то, что погода в прощёное воскресенье стояла вовсе не весенняя, народу на центральной площади была тьма тьмущая! И не на рынок за продуктами и обновами спешили бековчане, а повеселиться да блинков отведать. А от разнообразия блинов и блинчиков, с начинкой и без, толстых масляных да ажурных хрустящих, ей-ей, глаза разбегались!

Девки красные из коллективов, представивших выпечку на суд да пробу, разрумянившись от мороза, кутались в яркие шали с кистями и народ честной зазывали стихами да прибаутками, песнями да шутками. Накормили жюри, напотчевали, да так, что судьи, подобрев, всех победителями объявили!

Не испортил мороз настроения, все шутили и радовались: и продавцы, и покупатели, и школьники, и родители, и коробейники, и артисты, и спортсмены. Но каждый свою цель преследовал. Кто позавтракать вкусно, кто здоровье укрепить, кто народ повеселить, кто согреться, пустившись в пляс, а кто азы будущей профессии освоить – блинок румяный продать подороже. Шутка шуткой, а предприниматель из добра молодца Артёма Гусенкова через десяток лет выйдет знатный! Напишите, говорит, про меня в газете! Новую перспективу увидел – и про блин забыл!

Под песни да пляски подошёл черёд померяться силушкой богатырской. Беково своих героев знает в лицо! Любо-дорого на их состязания посмотреть. На жим 36-килограммовой гири вышла сразу целая семейная команда Барковых. Меньшой сын, Борис, поднял снаряд 16 раз, старший – 14, а глава семейства – 20. А рекорд побил Борис Агафонов – тяжеленная гиря в его руке взмыла вверх аж 55 раз! Борис поднимал гирю, а поклонники напрягались и покряхтывали за спортсмена, и даже краснели от напряжения вместо него.

Следующим испытанием стал жим 24-килограммовой гири. Дмитрий Филиппов выполнил упражнение 16 раз, а Борис Барков – 25. Потягать 16-килограммовую гирю было предложено красным девицам. И нашлась-таки одна. С виду не богатырша: станом тонка и лицом пригожа. А чугунную грушу 31 раз взяла! Видно, правду говорят, что внешность обманчива. А Наталья Баркова иначе и не могла – фамилия не позволяет быть слабой!

Другая девка красная, Любовь Саранцева, вызвалась её рекорд перебить, да не по силам ей гиря оказалась. Всем миром поднимали. Вчетвером, вместе с ведущими едва от земли оторвали. А потом по силам красавице снаряд нашли – гирю красную, надувную.

Конкурс кукол закончился победой коллектива школы №2 р.п. Беково. Она хоть и поскромнее оказалась, чем блондинка из РДК, зато вся натуральная, рукотворная, а не подтянутая силиконовая барышня из культурных!

Самым весёлым, равно как и самым сложным испытанием для добрых молодцев стал столб ледяной. Зимушка вьюжная – Светлана Новикова – всю ночь с субботы на воскресенье водой его поливала да ледяным дыханьем студила. И так расстаралась, что ни один из парней, на подарки прельстившихся, до верху не дотянулся. Но призы всем дали, а зимушке пальцем погрозили! Среди покорителей столба были замечены Кирилл Шаркунов, Ярослав Аракелов, Алексей Лапин и Ярослав Ионов. Коли кого проглядела, прошу не судить строго: глаза два, а приметить всё вокруг надо!

Апогеем празднества стало сожжение чучела зимы. Ох, и ярко вспыхнула родимая! И красиво, ровно, по контуру! Видать, весна не за горами. Хоть и морозит ещё марток, а солнце выглянет, и сразу тепло да радостно!

Весёлые уходили бековчане с площади! Хлеба и зрелищ, говорите? Зрелище получилось на славу, а когда вместо хлеба блинами угощают – жизнь удалась! А теперь и попоститься можно до Светлого Христова Воскресения.


Последние новости