23 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

18.01.2012

В ожидании чуда...

19 января верующие отмечают праздник Крещение Господне – самый древний праздник христианской церкви.


По русской традиции в этот праздник принято омываться ночью в проруби и набирать с собой оттуда освящённую воду. Но далеко не всем ясен смысл этих ночных купаний. Кто-то приписывает омывание в проруби к священным таинствам, кто-то видит в нем отголоски язычества.

Если коснуться истоков праздника, то в Евангеле описано, как две тысячи лет назад к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан в Вифаваре, пришёл Иисус Христос с целью принять крещение. Иоанн, проповедовавший о скором пришествии Мессии, увидев Иисуса, был удивлён и сказал: «мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Иисус ответил ему, что «надлежит нам исполнить всякую правду», и принял крещение от Иоанна. Во время крещения «отверзлось небо, и Дух Святый н

исшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!» (Лк.3:21-22).

Именно в этот момент Иисус входит в Иордан, чтобы взять на себя человеческий грех и понести его на крест. Неслучайно Крещением начинается путь земного служения Христа. Он берет себе весь тот грех, который христиане отдают Крещением. Поэтому люди до сих пор в молитвах о крещенской воде, которой крестят в течение года взрослых и детей, просят Бога о том, чтобы он сделал эту воду священной водой Иордана.

Для верующих святая вода – целительная сила, способная после истинного покаяния освободить от грехов, излечить множество физических и душевных недугов, оградить от темных сил.

Крещенская вода стоит в обычной пластиковой бутылке в течение года, и с ней ничего не происходит. Освящение воды в Православной церкви совершается дважды - утром после Божественной литургии 18 января и 19 января в память Крещения Господа на Иордане. Обряд Великого водоосвящения возник от древнего обычая крестить накануне Богоявления оглашенных (желающих принять Святое Крещение).

Наука доказала: у воды есть память! Она несет информацию - хорошую или плохую. Не случайно в народе родились понятия “живой” и “мертвой” воды. Под микроскопом кристаллы первой - правильной и красивой формы, второй - деформированные, разорванные.

Вода очень чутко реагирует на любые внешние воздействия. Это может быть свет, музыка, молитва, слово или даже мысль!

Вода в канун Крещения освящается не для того, чтобы годами храниться в кладовке, а для постоянного употребления. Для православных христиан она являет собой отпущение грехов, избавление, спасение, освящение души и тела.

- Святую воду должно набирать с особым душевным состоянием, - говорит иерей Храма Святителя Николая села Вертуновка о. Георгий. - Нужно отвлечься от мирского и творить про себя молитву.

В народе существует поверье: каждый, искупавшись в ледяной воде, излечится от болезней и очистится от грехов. Эта уверенность приводит тысячи людей на берега рек и озер. Они окунаются в воду без всякой подготовки. Священнослужители и медики не советуют делать этого людям с хроническими заболеваниями дыхательных путей и сердца, гипертоникам. И уж, конечно же, нельзя лезть в прорубь в состоянии алкогольного опьянения.


Последние новости

Комментарии

aurum, 18 января 2012, 21:55
100 грамм не помешает)))))
Антон П., 19 января 2012, 11:46
Ну это после...