20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

25.10.2019

Сельские школьники посетили музей в рамках "Культурной субботы"

24 октября в рамках Культурной субботы для учащихся основных школ села Ивановка и Мошки сотрудники Бековского краеведческого музея провели выездные мероприятия.

Для учащихся Ивановской школы был проведен урок истории «Из истории денег».

Хранитель музейных предметов Елена Паршина рассказала: когда и почему появились деньги, какие были первые монеты и, что можно было купить за копейку.

Каждая монета, каждая банкнота это уникальный документ истории. И дети смогли прикоснуться к истории. Они увидели, держали в руках деньги - полушку, денгу, копейку, и бумажные деньги, выпущенные при императорах в XIX веке.

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности музея Наталья Бутрова рассказала детям школы села Мошки о предметах быта, которыми пользовались в старину.

Ребята отгадывали загадки и узнали о истории каждого предмета в отдельности: ухват, рубель, угольный утюг, чугунок, лапти, ложка и др.

Услышали, чем отличается лавка от скамьи, сундук от рундука. Познакомились с рубелем, узнали, как им пользовались, а так же услышали рассказ о лаптях, из чего их делали и как долго носили. Познакомились с историей создания и пользования деревянной ложкой.

 


Последние новости