19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

16.10.2019

Покровские посиделки провели работники культуры для первоклашек

15 октября специалисты Районного Дома культуры подготовили интересный фольклорный праздник «Покровские посиделки» для учащихся 1 класса СОШ №1.

Посиделки отличаются тем, что в гости к детям пришла хозяйка русской горницы и Настенька в народных костюмах. Они вели живой рассказ о народном празднике, используя всевозможные присказки. На посиделках дети познакомились с музыкальным фольклором, устным народным творчеством и русской горницей. «Хозяйка» поздравила всех собравшихся с праздником, рассказала интересную историю его происхождения - «Под покровом Пресвятой богородицы», так дети познакомились с историческими событиями, в честь которых в России были возведены храмы, соборы и церкви Покрова Божией Матери.

На посиделках, как известно, играют, танцуют, шутят, поют песни и частушки, отгадывают загадки. Чем и занялась присутствующая на «Покровских посиделках» ребятня. Никто не остался в стороне, все принимали активное участие в предложенных конкурсах: «Бояре вы зачем пришли», «Молчанка», «Намотай нитку в клубок», а частушки «Чепуха» и песню «Во кузнице» весело и задорно дети исполнили вместе с ведущими. А закончилось гулянье сладким угощением и прекрасным настроением.

Это стало доброй и замечательной традицией вспоминать народные праздники и собираться всем вместе на посиделки.

 


Последние новости