23 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

21.11.2011

В Вертуновке прошел фестиваль "Мои года - мое богатство"

Шагает по Бековскому району смотр-фестиваль творчества пожилых людей «Мои года-мое богатство». На прошедшей неделе такое мероприятие под девизом «Как молоды мы были» прошло в Вертуновском сельском Доме культуры.

Почетными гостями вечера стали ветераны труда и работники различных сфер деятельности, находящиеся на заслуженном отдыхе. Они в свое время ударным трудом внесли достойный вклад в развитие экономики территории, научились не падать духом в трудные периоды, сохранили душевную чистоту.

От порога - торжественность: выставка художественного творчества сельских умельцев поразила своим разнообразием, красотой, изяществом, яркостью. Салфетки, с любовью вышитые крестиком и гладью, оригинальные коллекции картин, выполненные бисером, ласкает взор тонкое кружево, теплом веет от вязаных изделий…

Посмотреть концерт участников фестиваля пришли многие жители поселка Сахзавод и села Вертуновка. Зал забит, ни одного свободного места, организаторам пришлось внести дополнительные стулья.

С приветствием к землякам обратился глава Вертуновской сельской администрации Сергей Евгеньевич Сорокин. Его речь была наполнена словами благодарности старшему поколению, людям активным, неравнодушным, работоспособным. Им есть что вспомнить и рассказать не только друг другу, но и молодому поколению, поделиться мудростью жизни. Поздравляя пожилых, глава обратился к молодым с призывом оберегать родных и близких, окружить их заботой и вниманием.

Творческий коллектив Дома культуры и участники художественной самодеятельности представили большую музыкальную программу. Благодаря ведущей концерта Тамаре Федоровне Листопадовой действо напомнило программу «От всей души». Один номер сменялся другим и о каждом участнике были сказаны главные слова, отмечены их добрые дела. Организаторы  ответственно подошли к смотру-фестивалю: каждая встреча на сцене сопровождалась показом фото на экране, установленном в зале перед сценой. Как интересно было видеть убеленных сединой самодеятельных артистов молодыми, стройными, изящными.  

Концерт начался песней о России, которую исполнил хор сельского Дома культуры и ансамбль «Отрада».  Благородные седины, торжественные лица, плавная походка участников, слова песни о любви к Родине, о могуществе нашей страны особенным звуком отозвались в сердце. Бывшие работники детского сада, а ныне активные участники художественной самодеятельности А.В.Белоголовцева, В.В.Пахомова, С.Г.Камзарова очень душевно исполнили песню «Деревня». Раньше они отдавали свою любовь, свой ум, частицу сердца малышам, а на сцене всю нежность вложили в песню.

Бурными аплодисментами встретили зрители Л.В.Козлову с песней «Свирель». Заслуженный учитель России, педагог от бога, как сказала о ней ведущая концерта, она давно на заслуженном отдыхе, ей 70 лет,  но она полна задора, оптимизма, внутренней энергии. Особенно тепло встретили зрители ученицу первого класса Камиллу Нугаеву, которая прочитала стих о бабушке, вложив в каждую строчку частичку своего сердца и массу художественного мастерства. Гостем праздника стала Е.В.Болотнова. Ее стихи философские, очень глубокие по  содержанию тронули  земляков, которые выразили свои чувства через продолжительные аплодисменты. По достоинству оценил зал игру самодеятельных артисток в интермедии «Семь разгневанных женщин». Может,  кто-то увидел в отдельном образе себя, а кто-то посмеялся от души над соседкой. На мероприятии были отмечены юбиляры – две супружеские пары, прожившие вместе по 50 лет. Прожить много лет вместе – это уже своего рода подвиг, а прожить 50 лет в браке – это событие, которое вызывает восторг и уважение. Семьи  Антонины Григорьевны и Бориса Яковлевича Дьяченко, а также  Лидии Владимировны и  Владимира Григорьевича Гетман из этой категории.

Только  двум любящим друг друга людям понятно, что скрывается за этой цифрой. Приятно было смотреть, когда они танцевали вальс. Видно, что,  они по-прежнему любят друг друга.

Две песни «Молодая-молода» и «О любви» подарили своим землякам участницы ансамбля «Отрада». Запомнились артисты не только красивыми концертными платьями, но и сильными голосами, особой статью, женственностью.

На сцену вышла Н.И.Белоусова. Еще не сделал музыкального вступления аккомпаниатор, а зал ей уже аплодировал. Я поняла, что она -народная любимица. Не менее популярны в народе и трио частушечников: Н.В. Давыдова, З.В. Кондрашова, Н.М. Кочнев- единственный мужчина среди участников концерта, он вызвал множество улыбок зрителей и заслужил массу аплодисментов.

Вдруг в зале зазвучала музыка.Под мелодичные аккорды баяна Галины Деменковой, приплясывая и распевая частушки к сцене весело подошли вертуновские бабушки и так «заразили» зрителей своим озорством и задором, что некоторые сидящие в первых рядах, не удержавшись, присоединились к ним. Они так голосисто пели и топали каблуками, что зал «взорвался».

Нежно и вдохновенно исполнила лирические песни «Под косогор» и «Лодочка» В.Н. Бурменская, чем очень порадовала зрителей. Много на вертуновской земле талантов. Г.Н. Деменкова и поет, и играет на баяне, и танцует. Цыганский танец в ее исполнении надолго запомнится  зрителям азартом, красотой, искусством исполнения.

В заключение все участники концерта под аккомпанемент музыкального руководителя Галины Васильевны Кондратьевой исполнили песню «Бековский край» на слова и музыку  Зинаиды Васильевны Кондрашовой.

Я впитывала вдохновение от участников концерта, от замечательных сельчан с их чистыми добрыми душами. Очень хорошо, когда земляки-современники стараются рассказать о своем занятии, о своих интересах, показать свои способности.А еще здорово, что есть активные люди, которые не хотят сидеть дома и растекаться по дивану, они сами не знают покоя и другим не дают. После концерта начальник отдела по реализации молодежной политики, физкультуре и спорту администрации Бековского района О.В.Флеонова тепло и сердечно поблагодарила организаторов и участников фестиваля, вручила каждому дипломы и подарки.

Обсудить на форуме


Последние новости