25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

02.04.2019

В РДК открылась выставка картин «По просторам русской глубинки»

28 марта в малом зале РДК открылась выставка картин «По просторам русской глубинки» пензенских художников Дмитрия и Татьяны Мотовых.

Мероприятие началось со знакомства с художниками. Дмитрий Владимирович Мотов – художник - живописец, он является членом Союза Художников России, а также заслуженным художником Европы, состоит в Международной ассоциации изобразительного искусства ЮНЕСКО.

- Как все маленькие дети, я любил рисовать животных. С 3 класса учился в спортивной школе, и думал поступать в институт, чтобы стать тренером, но душа просила творчества, и я попытал счастья поступить в художественное училище. Первая попытка была неудачной, поучился год в студии и пришел снова, на этот раз поступил. Не успел как следует втянуться в учёбу, забрали в армию. Вернувшись домой со службы, я уже многого не помнил и думал завязывать с живописью, но здесь мне помогли друзья, как говорится, натаскали в том, что я забыл,- рассказал художник.

Дмитрий окончил Пензенское художественное училище имени Савицкого, Пензенский государственный педагогический университет имени Белинского, и сейчас является организатором персональных арт-проектов и участником групповых выставок разного уровня. Он - создатель уникального живописного стиля, его полотна есть в собраниях известных российских коллекционеров, более 1000 работ представлены в различных галереях мира.

Художник остается одним из немногих приверженцев пленера, предпочитая писать с натуры и продолжая традиции русской реалистической живописи. Его пейзажи нередко имеют характер этюдов-впечатлений, всегда выражая настроение через игру фактур.

В поисках самобытных натуральных сюжетов, художник нередко отправляется в путешествия в Архангельскую, Ивановскую области, Карелию, Республику Коми, Крым, а также по берегам Волги. Достаточно часто мастер обращается к теме пейзажа родных сельских видов вдоль реки Суры.

- Я ищу образ работы, чтобы прочувствовать и передать местность, которую пишу, ее настроение. Иногда просто умышленно делаю немножко ярче, насыщеннее, тем самым вкладываю туда свое пережитое чувство, чтобы работа была мощнее. Я очень много путешествую, хочется своими работами объединить людей, окунуть их в мир, который мы не замечаем, выдернуть из обыденности и погрузить в природу. Я сам жил в деревне Студенец, и частенько рисовал ее природу, дома… Бывало, сидел до заката и писал, - поделился Дмитрий Мотов.

С женой Татьяной они познакомили в университете, она тоже выпускница Пензенского художественного училища им. К. А. Савицкого. С 2000 года активно участвует в художественных выставках, сейчас преподаёт в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства на кафедре «Живопись, рисунок, скульптура». Татьяна Мотова пишет натюрморты, портреты и пейзажи.

Талантливый художник провел мастер класс, ребята очень внимательно смотрели за каждым мазком кисти Дмитрия, вдохновлялись и перешёптывались о том, что тоже попробуют рисовать.

Искусство - это волшебство, созданное человеком, особый взгляд на мир. Умение видеть дальше, глубже, видеть под другим углом, чем люди, далекие от искусства. Самая большая ценность, которой награждается человек искусства, - это ценность доброты. Именно этот дар доброго понимания мира особенно развит в гармоничной личности художника. Умение творить, воплощать самые смелые фантазии в работе под силу только человеку, не утратившему связь с предшествующими поколениями, вобравшему в себя народные культуры.

 


Последние новости