29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

11.03.2019

В минувшее воскресенье бековчане проводили Зиму широкой Масленицей

Провожая в путь-дорогу Зиму, успевшую всем порядком надоесть, и встречая Весну, бековчане от пуза наелись блинов. Пышные, кружевные, словно паутинка, с вареньем, мёдом и даже икрой шли на ура. У столов, на которых были расставлены угощения, символизирующие завершение широкой масленицы, толпился народ. Традиции жители района чтут и уважают.

В воскресенье центром праздничного действа стала главная площадь посёлка Беково. Сюда, услышав весёлые наигрыши, потянулся народ от торговых рядов. Песни, шутки, конкурсы, соревнования силачей и ловкачей сопровождались задорными криками и возгласами. Зрители охотно вступали в контакт с артистами. Работники районного Дома культуры вновь показали себя опытными массовиками-затейниками. Они-таки сумели «заразить» своим настроением бековчан, и те охотно пели частушки, плясали под гармонь.

Покорители высоты ждали своей очереди. Для них не так важен приз, который можно достать со столба – десятикилограммовый мешок с сахаром или салатница – главное, раз назвался груздем, залезть в кузов, то есть взобраться на самую верхушку столба и дотронуться до заветной планки. Первый, второй, третий… Уже и призы кончилось, а желающих показать силу-удаль не убавляется! Все ребята молодые, смелые, активные и спортивные.

Апофеозом праздника стало сжиганиие чучела Зимы. Огонь быстро охватил «матрёшку», волны тепла пошли ввысь: гори, гори ясно! Растопи снег, разгони тяжелые облака, чтобы солнышко согрело землю, напитало талыми водами и разбудило дремлющие в деревьях соки.

Великий пост, начавшийся на этой неделе, запах весной.

 

 


Последние новости