26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

04.12.2018

В краеведческом музее почтили память неизвестного солдата

В краеведческом музее в День неизвестного солдата вспомнили всех погибших и пропавших без вести бековчан во время войн и военных конфликтов. Почтили их память возложением цветов на Мемориале Славы и зажжением свечей.

Хранитель фондов Елена Паршина пригласила на мероприятие учащихся средней школы №1 и родственников воинов, кто ушёл на фронт и не вернулся.

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник – День Неизвестного Солдата. Эта памятная дата «обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным», а также это способствует укреплению патриотического сознания.

Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Всего в войнах и вооруженных конфликтах ХХ и ХХI веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. В Бековском районе пропали без вести на фронтах Великой Отечественной войны 1982 человека. Многие родственники до сих пор не знают, где захоронены их отцы, деды, дяди, братья, матери, бабушки, тети и сестры.

Каждый год работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается. Специалисты Минобороны России, волонтеры в ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов помогают узнать судьбу всех www.vestibek.ruнных действий. В этом принимают участие и наши земляки Руслан Нагорнов и Галина Кололеева.

Валентина Трофимовна Костина, Валентина Ивановна Серёгина, Нина Васильевна Смирнова, Любовь Александровна Баранчикова, Елена Валентиновна Паршина поделились воспоминаниями с ребятами о своих родных и близких людях, кто воевал в годы Великой Отечественной войны с фашистскими захватчиками, кто не вернулся с фронта, и только благодаря поисковым отрядам они знают, где захоронены их родственники. Вспомнили и тех, кто пришёл с войны полными инвалидами, но они не сломились духом, и после их смерти люди вспоминают их добрым словом.

Дети посмотрели фотографии, штык-нож, фронтовую кружку, эти вещи своего дяди принесла Нина Васильевна Смирнова, которая была на захоронении останков родственника в Волгограде.

Чтобы отдать дань памяти Неизвестному солдату полностью, дети и взрослые побывали на Мемориале Славы, возложили цветы и зажгли свечи. Фото на память. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

 


Последние новости