20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

24.07.2018

Жители Пяши отметили День села

Жители  Пяши отметили День села с размахом, им не помешал даже проливной дождь. Сельский Дом культуры едва вместил всех желающих.

На праздник, как водится, пришли и стар, и млад. Соскучились пяшинцы по общению, и развлечениям. Посмотреть на наше действо пришли и гости, приехавшие на лето к родственникам, и жители окрестных сёл, и представители власти.

Что может быть милей родного края? Здесь ярче солнце светит, радостней весна златая, прохладней летний ветерок, душистее цветы, зеленее холмы, сладостней звенит вода в речушке и звонче соловей поет…

День села мы отмечали в пятый раз. Любимому краю давно перевалило за 300 лет, история села Пяша богата событиями и людьми. Им и посвятили праздник!

Природа подарила нам в этот день пасмурное небо, но лица людей сияли, потому что не каждый день на селе бывает праздник. Мы отмечаем его красным цветом в летописи нашего края. Среди лесов и полей на месте, где тихая речка течет, когда-то первые поселенцы построили несколько изб. Много воды с тех пор утекло. Год за годом строилось и расширялось поселение, со всей Руси шел и ехал сюда люд рабочий. И появилось большое и красивое село, в котором проживает славный и трудолюбивый народ.

Односельчан приветствовали и поздравляли от души: глава поселения Татьяна Червякова, начальник управления образования Оксана Борисова, представитель районной администрации Ольга Флеонова. Благодарственные письма и ценные подарки вручили коллективам ФАПа, почтамта, филиала Сбербанка, школы, газовой службы, электроподстанции, коммунальной службы – ответственным за водоснабжение села, то есть людям, которые отвечают непосредственно за жизнеобеспечение пяшинцев. Есть много в селе достойных людей: механизаторов, строителей, плотников, доярок, учителей, торговых работников. Каждый на своём месте достойно трудится, а вместе славу селу куют.

Чествовали мы и волонтёров - Любовь Владимировну Денисову, Александра Викторовича и Надежду Петровну Демковых. Им до всего есть дело. Они первыми выходят на уборку кладбищ, территории села, а если нужна кому-то помощь, не останутся безучастными.

Не было бы праздника без песен и танцев. Песни были хороши, и пели их от души артисты художественной самодеятельности Ольга Горина, Любовь Денисова, Галина Хухрова, Ирина Борисова, Лариса Кузнецова, Нина и Валентина Гуськовы, Мария Моксина, а также школьницы Ксения Рямзина, Анастасия Евкина, Екатерина Стеничкина и Софья Фролова. Зрители хором подпевали им, хлопали в ладоши в такт музыке.

В программе прозвучали стихи о деревне, о родном крае, о родине, о любви. Не обошлось без игр и конкурсов, которые доставили радость и веселье в праздник. Каждому победителю достался приз!

Наш вечер продолжался до часу ночи, и всё равно никому не хотелось расходиться по домам в столь поздний час. Люди вернулись в добрые старые времена, когда всем было тепло на сердце от песни весёлой.

 


Последние новости