27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

19.01.2018

Бековчанка Алёна Новикова стала солисткой сводного хора России

Ученицу 5 класса школы №1, воспитанницу отделения вокального исполнительства ДШИ, сменившую в Детском сводном хоре России Дарью Мартынюк, зовут Елена Новикова, но друзья и близкие зовут её просто Алёнка.

Ещё в начале прошлого года девчушка не могла и подумать о том, какие перемены ждут её совсем скоро. Она просто хорошо училась и любила петь в хоре под руководством Марины Александровны Комяковой, не раз принимала участие в мероприятиях и конкурсах районного уровня.

После того, как Дарья Мартынюк вышла из возраста, допустимого для участия в Сводном детском хоре, встал вопрос, кто заменит её на столь высоком уровне. И Марина Комякова возложила столь ответственную миссию на плечи Лену Новикову.

А в июле участников Детского хора не старше 14, но и не младшеклассников пригласили для репетиций в Артек. И Алёнка с воодушевлением улетела в Крым на 21 день. Так далеко и так надолго она ещё никогда не отлучалась из дома. А тем более на самолёте, прямым рейсом Пенза-Симферополь!

Репетиции в Артеке занимали львиную долю времени. Нужно было максимально раскрыть свои способности, показать диапазон голоса. Помимо этого в программу отдыха входили ежедневные мероприятия и экскурсии. Но самые яркие впечатления у Лены остались от покорения Аю-Дага, знаменитой Медведь-горы высотой 571 метр над уровнем моря. Эмоции захватили и заставили взглянуть на мир по-новому. Были и грустные моменты, когда, примерно через неделю, Алёнка вдруг загрустила по дому, по маме, по друзьям и по привычной для неё обстановке. Но это быстро прошло с осознанием того, что сказка скоро закончится.

Вернувшись из лагеря, девочка с новыми силами взялась за учёбу. Педагог вокала была очень довольна её рвением. А в ноябре в ДШИ позвонила старший методист Центра развития образования в сфере культуры и искусства, куратор Пензенской делегации Детского хора России Людмила Жулёва. Она назначила сборы делегации на вторую половину декабря, а в конце месяца Детскому хору предстояло дать новогодний концерт в Кремле. Куратор отметила, что за подготовку бековских вокалистов всегда совершенно спокойна, и в этом заслуга Марины Комяковой.

И началась тщательная подготовка к концерту. Участникам предстояло исполнить 13 песен, но указания о репертуаре менялись так часто, что в общей сложности вокалистам, в том числе и Лене, пришлось выучить порядка двадцати пяти произведений. А 19 декабря пензенских делегатов хора собрали в филармонии, где они провели генеральную репетицию под руководством заслуженного деятеля искусств России, главного дирижёра Владимира Каширского. Стоит отметить и то, что из 10-ти делегатов только Лена Новикова является представительницей района, все остальные участники – учащиеся городских школ искусств.

21 декабря Алёна уехала в столицу. Более половины состава оказались новенькими. Но после прослушивания в Москве хору была дана высокая оценка. Юных артистов поселили в гостинице «Космос», и с 22 по 26 декабря им предстояли тяжёлые трудовые будни, репетиции по 6-7 часов. Только в первый день ребятам удалось совершить экскурсию на Красную площадь.

А 27 декабря Детский хор России под руководством дирижёра, художественного руководителя и генерального директора Мариинского театра Валерия Гергиева выступил в Кремлёвском дворце. На концерте присутствовали депутаты Госдумы, звёзды отечественной эстрады, множество знаменитостей и президент РФ В.В. Путин.

Домой Алёна вернулась на следующую ночь, усталая, но довольная. И спустя некоторое время родители заметили, что дочка очень повзрослела. Она стала более серьёзной, изменились её речь и мышление. А главное, к ней пришло понимание, что если за дело взяться всерьёз, в жизни будут происходить настоящие чудеса!

 


Последние новости