27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

17.02.2017

Литературный клуб "СТИХиЯ" поселка Беково стал картинной галереей

Очередная встреча в клубе СТИХиЯ было посвящено великому русскому художнику Ивану Шишкину.

В читальном зале районной библиотеки, как всегда, было тепло, уютно и пахло ароматным чаем на травах, что было очень кстати в ясный морозный день. Настрой задал сам «лектор» - кандидат исторических наук Вячеслав Нефёдов, как истинный гид-искусствовед, Вячеслав Нефёдов провёл своих слушателей по перипетиям судьбы живописца, которого современники назвали певцом русского леса.

Картины Ивана Шишкина выставляются в ведущих музеях и галереях страны, есть одно полотно и в Пензе. Кисть знаменитого мастера «узнают» и простые люди, и профессора. Вячеслав Викторович рассказал, как по дороге на это мероприятие «протестировал» своих попутчиков и был немало удивлён и обрадован тем, что они слёту назвали одну из самых востребованных галерейщиками картин «Утро в сосновом лесу», ошибившись лишь в количестве медведей на полотне.

Оказалось, что соавтором Шишкина был не кто- нибудь, а наш земляк – Константин Савицкий, имя которого теперь носит пензенская картинная галерея. Просто, покупая полотно, Третьяков обратил внимание на подписи двух художников. Иван Шишкин был ему знаком, фамилия второго ещё не говорило ни о чём, и владелец-меценат потребовал её убрать с полотна. Тем не менее, в истории сей факт сохранился.

В Елабуге создан музей великого живописца, многие бековчане были в обители последних дней художника, окончившего земные дни за мольбертом. Ему было всего 66 лет, и подтачивал художника не телесный недуг, а известная «русская болезнь», коей способствовали душевные метания и друзья, считавшие себя непризнанными гениями. Но прошли годы, сквозь дымку времени проступила истинная красота бессмертных творений мастера-пейзажиста.

Вячеслав Нефёдов – удивительный рассказчик, умеющий сложное преподнести просто, а книги, на которые «экскурсовод» ссылается, тут же становятся востребованными читателями. «лекция» об Иване Шишкине получилась очень интересной и познавательной.


Последние новости