19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

12.12.2016

О героях-женщинах говорили в Нарышкинской библиотеке

9 декабря в библиотеке микрорайона Нарышкино прошло мероприятие посвященное Дню Героев Отечества. Краевед, бывший учитель истории Валентина Ивановна Серегина рассказала о том, как воевали в годы войны женщины-землячки.

Татьяна Ивановна Ермолаева была призвана в действующую армию в октябре 1942 года. Прошла путь от Саратова до Латвии. Ее обязанностью было уничтожать вражеские самолеты с помощью зенитного орудия. Освобождая Белоруссии, Татьяна Ивановна своими глазами увидела последствия тех ужасов, которые творили фашисты. В одной из деревень прямо на церковной площади немцы соорудили печь, в которой сжигали людей. В сам же храм они согнали большую часть жителей деревни, которых ждала та же участь. От неминуемой гибели их спасли советские солдаты. Победа застигла Татьяну Ивановну в Латвии. После демобилизации зенитчица вернулась в родное село.

Александра Кулакова и Антонина Калякина получили повестки 20 ноября 1942 года. Девушки служили в зенитной батарее, и практически прошли тем же путём, что и их землячка. Пепел сожженных деревень, виселицы, с которых не разрешали снимать тела в назидание всем, кто не подчиниться новому порядку, следы разрухи. Ветераны вспоминали, что, когда наши войска вошли на окраину Полоцка и увидели колодец, им захотелось напиться воды, но один старик из местных предупредил: пить нельзя, так как в колодце немцы утопили несколько жителей. Их достали и родныесмогли предать тела земле.

Антонина Калякина во время одного из боев была ранена в живот. После операции она выжила. Война для девушек закончилась 9 мая 1945 года в г. Двинске, но воспоминания о боях-пожарищах ещё долго будоражили душу. Участники мероприятия поблагодарили Валентину Ивановну за рассказ о земляках, об их подвигах. По ка в памяти народной живы события тех грозных лет, есть надежда, что война не придёт в наши дома. А если кто посягнёт на неё с мячом, то от него же и погибнет.

 


Последние новости