26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

07.09.2016

В Вертуновке прошел фестиваль пожилых людей

Фестиваль творчества пожилых людей в селе Вертуновка стал изюминкой августа.

Для этих людей возраст - лишь цифра в паспорте, душой они всегда молоды. Наши ветераны стараются жить полной жизнью, большая часть в которой отведена творчеству.

Вертуновский сельский Дом культуры радушно принял эстафету фестиваля «Мои года - моё богатство». Ради участия в нем многие отложили работу на приусадебных участках и приступили к репетициям и оформлению фойе. Как всегда, оно было красивым и увлекательным - на стенах картины, на столах плетенья из бисера, вязаные вещи, корзины, другие поделки, а также соленья, варенье, сдоба, овощи, фрукты, подсолнухи, сноп из колосьев пшеницы.

Для участников фестиваля этот смотр - далеко не первый, а волновались всё равно.

На сцене русская печка, около неё бабушка в старинном русском костюме Надежда Алексеевна Череватенко, которая вела сказ про то, как на Руси в старину жили, как праздники отмечали. Вокруг собрались дети, на них рубашки - косоворотки и широкие цветные сарафаны, на ногах лапти. Ведущая Тамара Федоровна Листопадова в костюме расписной ложки объявила начало концерта, и дети пустились в пляс. Танец с ложками придал задора и хорошего настроения на весь вечер.

Несмотря на то, что фестиваль для людей преклонного возраста, его зритель и слушатель был довольно молод. Поддержать ветеранов в Дом культуры пришли люди средних лет, подростки, и были даже целыми семьями. Коллективы и каждого участника встречали и провожали бурными аплодисментами.

Зажигал на сцене фольклорный ансамбль «Отрада», ведущая роль была у Галины Васильевны Кондратьевой. Аккомпанировал на гармошке Виктор Евгеньевич Шалыгин. Русские народные песни пели вместе с залом, где сидели комбайнёры, рабочие сахарного завода, бывшего откормочного цеха совхоза «Вертуновский», работники других немаловажных отраслей. Над смешными сценками на тему семейной жизни зрители хохотали до слёз.

Задели душу выступления детских танцевальных ансамблей «Грация», «Рябинка», «Икс – Дьюренс». Доставили большое удовольствие сольные исполнения Алёны Оводковой, Камилы Нугаевой. Все они пришли поздравить своих бабушек и дедушек с праздником. Мальчишки и девчонки от души танцевали и пели.

Специально для кормачей бывшего совхоза «Вертуновский» по заказу Татьяна Майорова исполнила песню «Листья жёлтые».

С праздником односельчан поздравили глава Вертуновской сельской администрации Сергей Сорокин и начальник районного Управления финансов Наталья Бойко, которые выразили благодарность участникам фестиваля, людям активным, неравнодушным, работоспособным.

За многолетний и добросовестный труд, за активную жизненную позицию, за участие в культурной и общественной жизни многие жители территории Вертуновской сельской администрации были награждены почётными грамотами.

На праздник были приглашены супруги Лидия и Иван Бутровы, Алексей и Нина Устинины, которые прожили полвека вместе. За долгую совместную жизнь, за сохранение семейных традиций им вручили почетные грамоты глава Вертуновской сельской администрации Сергей Сорокин и начальник районного Управления финансов Наталья Бойко. Пожелали им дальнейшего взаимопонимания. «Отрада» спела для них свадебно – обрядную песню.

Для культорганизатора СДК Виктории Майоровой этот праздник был первым. Она переживала за каждое выступление самодеятельных артистов и успокаивалась, когда в зале раздавались аплодисменты и крики «Молодцы!». Виктория благодарна всем участникам концерта за организацию, за поддержку, за дружбу и единство, на такие замечательные и душевные мероприятия способны люди, не стареющие душой, ведущие активный образ жизни и любящие свою малую родину.


Последние новости