18 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

11.07.2016

Миткирейские ветераны не стареют душой

Районный фестиваль людей пожилого возраста «Мои года – моё богатство» состоялся в Миткирейском СДК. На праздник пришли самые активные, творческие, талантливые ветераны этого села.

Это яркое, задорное мероприятие с таким символичным названием ещё раз показало, с каким мастерством, с какой душой так вкусно встретить и тепло приветить могут только они, добрые, милые, славные наши мамы и бабушки, их было большинство в сельском доме культуры. Какие они искусницы, показала творческая выставка изделий ручной работы, устроенная в фойе, и гостеприимные хозяюшки - подкрепить свои силы можно было аппетитными блюдами: пирогами, блинчиками, пирожками с ароматным чаем и вареньем.

В Миткирей я приезжаю всегда с особым чувством, здесь в детстве я гостила у родственников, бегала по лугам, собирала ягоды, купалась в озере, ловила с братьями рыбу, наслаждалась свежим воздухом и пила парное молоко вприкуску с большим куском свежеиспечённого каравая. Вечером все собирались в клубе – девчонки и мальчишки с любопытством смотревшие на молодых людей, танцевавших под магнитофон. Кто-то играл в шашки или шахматы, кто-то на улице пел песни под гитару. Все были дружные, тепло и просто общались.

Вот и в этот раз чувство радости встречи с родным мне селом не помешала испортить плохая дождливая погода и грязная дорога, по которой мы пробирались от проезжей асфальтированной дороги до СДК. Встретившие нас работники Миткирейской сельской администрации сказали, что, мол, к нам в сапогах надо приезжать, а не в туфельках. Никто из нас, привыкших к асфальту, про это как-то не подумал.

Представитель районной администрации Ольга Флеонова, директор РДК Елена Грушина, методист Татьяна Жиганова и автор этих строк благополучно добрались и донесли сладкие подарки, и почётные грамоты районной администрации.

Из-за погоды народу в зрительном зале было немного, но все были активные, аплодисменты не умолкали и даже раздавались крики «браво». Не могла от этого удержаться и Ольга Флеонова, когда Александр Жучков исполнил песню «Берега», ставшую настоящей изюминкой вечера. Душа распахнулась! Праздник показался значительным, а тёплым и душевным его сделали поздравления, стихи, песни выступавших самодеятельных артистов и замечательная ведущая Марина Нагдасёва. Зрители тепло приветствовали каждое выступление участников концерта, которые на сцене преображались и, казалось, ещё больше молодели на глазах! Жизненный опыт за плечами артистов позволял наполнить каждое выступление особенным смыслом, вызывая бурю чувств.

Как было не восхититься проникновенными песнями в исполнении директора Миткирейского СДК Александры Сизуновой, её прекрасным голосом, завораживающей пляской, Марины Храпунковой, Веры Долговой и Александра Жучкова, который не только поёт с душой, но и играет на гитаре так, что заслушаешься! Стихотворение в исполнении Марии Дмитриевны Журбенко поразило всех – есть смысл, и рифма сохранена про теперешнюю жизнь одинокой престарелой женщины, какой бы она хотела быть, но какая стала сейчас.

Концерт пролетел, как маленькая жизнь. Он был сильным, ярким, заводным, так и хотелось под весёлую музыку пуститься в пляс, ноги сами отбивали такт, а ладошки уставали от аплодисментов. Люди улыбались вопреки всем жизненным невзгодам. Это главное!

От имени районной администрации за активное участие в культурной работе и общественной жизни села были награждены почётными грамотами и сладкими подарками Александр Сергеевич Жучков, Любовь Ивановна Романова, Нина Ивановна Храпункова, Мария Дмитриевна Журбенко, Александра Ивановна Захарова, Галина Васильевна Царапкина, Александра Макаровна Храпункова, Ирина Владимировна Суркова, Ольга Александровна Хохулина, Вера Николаевна Долгова.

На этом фестивале люди, которых и пожилыми-то назвать трудно, потому что у них молодая душа, встречаются, общаются, обмениваются опытом. Они уходят с фестиваля обновлённые, этого заряда хорошего настроения им хватает надолго.

Честно говоря, я в восторге! В том, что делают ветераны, столько души! Бывая на таких встречах, всегда удивляешься неугомонной их энергии, их умению жить: увлекаться садоводством и огородничеством, мастерить, выпекать разные вкусности, рисовать картины, петь и танцевать.

На память фотография. К счастью, закончился дождь, и можно было сфотографироваться на улице, а потом дружно все сели за стол, где за рюмкой чая душевное общение продолжилось.


Читайте также:

Летние каникулы должны быть безопасными

В Яковлевке отпраздновали День семьи, любви и верности

Растяни меха, гармошка...

 


Последние новости