19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

27.05.2011

Паломничество по святым местам

За стенами монастыря патриархальная тишина. «Николо-Угрешская обитель имеет великую духовную притягательную силу, не исчезающую во времени».

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл облачается перед Божественной литургией.
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл облачается перед Божественной литургией.

Так сказал Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексей II, а я, побывав в этом благодатном уголке России, не нашла ничего лучше, как повторить их вслух.

Тысячи паломников тянутся сюда в надежде, что на них снизойдет благодать Божья. Особенно многолюдно здесь в праздники. Ищут утешения мятущейся души москвичи и жители Подмосковья, но и нам, журналистам, с благословения и по приглашению епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина, который долгое время был наместником Николо-Угрешской обители, удалось побывать на празднике перенесения мощей Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Божественную литургию в Преображенском соборе мужского монастыря совершил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Она совпала с назначением нового настоятеля. Игумен Варфоломей получил из рук Предстоятеля палицу.

Журналисты, которым было отведено почетное место близ амвона, смогли не только приобщиться к таинству, но и лицезреть завораживающее зрелище, невоцерковленным малопонятное, но оттого не менее красивое, рождающее в душе трепет и ликование.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл поблагодарил епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина за те добрые дела, которые он совершил будучи наместником Николо-Угрешской обители и выразил надежду, что, умудренный опытом управления столичным монастырем, он будет содействовать возрождению Пензенской епархии.

Служба транслировалась на большом экране, установленном у парадных дверей. Прихожане, которым не удалось попасть в Преображенский собор, наблюдали за происходящим с улицы.

Мы приложились к раке преподобного Пимена и ковчегу с частицами мощей Святителя Николая, приняли участие в крестном ходе и послушали проповедь Патриарха на главной площади города Дзержинска. Слово пастыря на расстоянии вытянутой руки жемчужной росой оседало в душах и звездами салюта рассыпалось в высоте небес: «Да будет с вами благодать, милость, мир от Бога отца и от Господа Иисуса Христа, Сына Отчего, в истине и любви».

После Божественной литургии пензенские журналисты полюбовались красотами обители.

Душа здесь поистине наполняется теплом и негой. В тенистых аллеях дышится легко и свободно. Устав, можно присесть на скамеечку у пруда, полюбоваться плавающими черными и белыми лебедями. Покормить величаво вышагивающих по траве уток, привыкших брать хлеб из рук. Зеркало воды то и дело «раскалывают» в-о-о-т такие рыбины. В монастырской трапезной, просторной и светлой, все устроено просто и вместе с тем добротно. За деревянными столами и лавками сидеть удобно.

Отведав пищи, которую подают насельникам, мы остались довольны. Без изысков, вкусно и питательно. Те, кому требовалась добавка, отстояв длинную очередь – так популярна у посетителей монастырская выпечка – могли отведать пирожков с пылу-с жару – с капустой, ежевикой, вишней, малиной. Сделав изрядные запасы, мы полакомились ими на обратной дороге, занявшей более девяти часов на автобусе.

Николо-Угрешская обитель – это особый мир. Здесь постоянно проживают около двухсот человек: монашествующая братия, проводящая дни в трудах и молитвах, слушатели духовной семинарии, солдаты. Люди в форме находятся тут не в целях охраны, как мы поначалу подумали. Для них это своего рода дисбат. Трудновоспитуемые исправляются, приобщаясь к вере, и больше никогда не возвращаются к «грехам молодости». Монахи с благодарностью принимают их помощь, ведь в монастыре большое хозяйство, в том числе и подсобное. Нам показали «скотный двор», где прекрасно соседствуют страусы, фазаны, коровы и другая живность.

Бум-бум-бум! Звуки идут с колокольни храма  Усекновения главы св. Иоанна Предтечи. Братия спешит на службу, а нам – надо и честь знать, пора отправляться в дорогу.

Частицу этого звона, сокрытого в маленьком колокольчике из Угреши, я привезла в Пензу: он будет олицетворять незримую связь с этой святой обителью.

 

Подробно читайте в газете "Бековский вестник" № 43 от 31 мая.


Последние новости