25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

03.11.2015

Воскресная школа: уроки добра

Воскресная школа при Михайло-Архангельском молитвенном доме привлекает прихожан. Взрослые и дети посещают школу по выходным дням.

Воскресная школа в Беково.Занятия в воскресной школе «И бог создал» проходят в небольшом домике, расположенном рядом с молитвенным домом. Здесь нет отдельных учебных классов, актового зала для проведения мероприятий, кухни-трапезной. Все проходит в одной комнате за большим столом.

Сначала в школе было мало учеников, сегодня насчитывается десяток. Школа становится местом общения и духовного возрастания прихожан всех возрастов.

В учебном плане - основы христианской нравственности, жития святых, церковнославянский язык, церковное пение, история христианского искусства, живопись. Всё это положительным образом воздействует не только на ребят, но и на их родителей. Уроки ведут настоятель Михайло-Архангельского молитвенного дома отец Стефан(Сидоренко), матушка Наталья Николаевна и преподаватель ДШИ Наталья Александровна Брагина, тоже жена священника.

На одном из занятий присутствовала Галина Михайловна Гаврилова, которая сделала замечательные фотографии и видео.

- Перед занятиями проходит молебное пение. В школе стараются воспитывать в душах детей не только веру, но и любовь к своей Родине, дают знания истории своего края, - поделилась прихожанка. – В этот день на уроке живописи дети с Натальей Александровной занимались «сотворением мира» - вырезали листочки, как лепестки у ромашки, и рисовали на каждом небо, моря, животных, людей, а затем соединяли их вместе, получался большой красивый цветок. Дети занимались с удовольствием, а затем состоялось чаепитие: у одной из воспитанниц был день рожденья.

- Цели и задачи нашей воскресной школы, - прокомментировал отец Стефан, - сплотить детей нашего прихода между собой, научить их взаимовыручке, взаимопониманию, при этом дать необходимые знания о православной культуре, а также научить применять эти знания в жизни. Немаловажно также сформировать правильное отношение детей к окружающему миру. Учащиеся нашейшколы со временем намерены принимать участие в праздниках, фестивалях, конкурсах, совершать поездки по святым местам, знакомиться с памятниками истории и культуры, в список которых вошли многие православные святыни России.

Фото Галины Мясниковой.

 


Читайте также:

В РДК п. Беково прошло мероприятие, посвященное дню рождения комсомола

В Доме культуры прошел «звездопад»

В музее прошел урок краеведения


Последние новости