26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

13.05.2013

Над Свято-Казанской обителью вознесся крест

Второй день Светлой Пасхальной седьмицы для жителей микрорайона Нарышкино был ознаменован радостным событием: вознесением креста над куполом Свято-Казанской обители в микрорайоне Нарышкино.

Вознесение Креста на Свято-Казанскую обитель в Нарышкино.Служба в Свято-Казанской обители Нарышкино.В 1934 году село содрогнулось от взрыва. В ближайших домах лопнули стекла, старые бабки спешно осенили себя крестом, полагая, что немедленно разверзнутся хляби небесные и Громовержец поразит покусившихся на святыню.

Пыль оселась, кирпичи увезли на строительство сахарного завода, в мятежных душах улеглось негодование. Началась эпоха безверия, продлившаяся без малого семьдесят девять лет.
На месте церкви построили клуб, но заведение для игрищ и увеселительных мероприятий дважды горело. Старожилы считали «случайную искру» Божьим провидением. Затею обустроить лобное место пришлось оставить. Новый очаг культуры возвели поодаль, отступив от старого фундамента несколько десятков метров.

В 90-е годы на пятачке между школой и магазином выросло отделение Сбербанка. Но обжить его сотрудникам было не суждено. Так и простояло пустым несколько лет, пока его не купил предприниматель Макаров.

Местные еще думали-гадали, что он разместит в тереме с решетчатыми окошками, а Анатолий Федорович уже сделал акт доброй воли, передав здание местному Свято-Казанскому приходу, организованному по инициативе жителей микрорайона, обратившихся в Пензенскую епархию с прошением – восстановить историческую справедливость и открыть в Нарышкино храм.

Преосвященный Вениамин дал «добро», и благая весть , облетев село, всколыхнула людей: они стали собирать деньги на обустройство святыни.

И вот – новый этап, с него начинается и новый отсчет времени. Службу по случаю освящения Креста Господня отправляли Благочинный о. Сергий, настоятель Тамалинского храма, иереи храма Святителя Николая о. Георгий и молитвенного дома Михаила Архангела о. Стефан.

Прихожане воочию увидели результаты своих духовных трудов – купол, маковка и крест, покрытые нитритом титана, изготовлены сердобскими мастерами. Их работа была оплачена за счет пожертвований, часть расходов взяла на себя администрация района.

После Пасхальной литургии святые отцы обратились к прихожанам, поздравив их с большим и радостным событием.

- Вознесение Креста над обителью Бога – это символ крепости и нерушимости веры, - сказал о. Сергий. – Господь снова дал вам в руки священную нить. Не потеряйте ее.

Вынос святыни сопровождался церковными песнопениями, молитвой и колокольным звоном. Рабочие поднялись по лесам к куполу и установили крест. Вспыхнув на солнце, «сусальное золото» на миг ослепило тех, кто стоял внизу. Но люди не отвели глаз, разделив друг с другом и радость события, произошедшего здесь и сейчас, и радость пасхального дня, расцвеченного красками распускающейся весны.


Последние новости