24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

12.04.2013

Бековские библиотекари ищут путь к детским сердцам

В муниципальных библиотеках Пензенской области наблюдается падение интереса детей к чтению.

Художественная литература расширяет кругозор, формирует уровень общей культуры, позволяет сформировать активную жизненную позицию.

Чтобы устранить этот перекос, Управление культуры и архива Пензенской области предлагает меры по возвращению и поддержке интереса детей к чтению. Среди них – создание образовательного портала для обсуждения прочитанного, издание детских книг пензенских авторов, проведение форумов.

Сегодня этот вопрос обсуждается в Министерстве образования региона.

- К сожалению, этот процесс затронул и село, - говорит главный библиотекарь сектора детского чтения районной библиотеки Светлана Лашова. – В Интернет можно зайти не только со стационарного компьютера, но и с мобильного телефона. Подростки познают мир, им все любопытно, информация с элементами развлекательного характера воспринимается проще и легче. Наглядность делает ее выразительнее. А чтение – это труд, требующий подготовки.

Молодежь «запуталась» в социальных сетях, предпочитает виртуальное общение. А родители поощряют этот интерес, покупают детям разные гаджеты, ридеры, планшетники.
На моей памяти, пик читательской активности приходится на 1999-2001 годы: в детскую библиотеку ежедневно приходили 35-40 человек. У работника абонемента «пятки горели». Фонд постоянно находился в движении.

Сегодня в секторе детского чтения 366 пользователей от 5 до 15 лет. В I-ом квартале читателям выдано 7688 книг, зарегистрировано 1100 посещений.

Если библиотекари будут сидеть и ждать, когда к ним придут, то ситуация еще больше усугубится. И Гора сама пошла к Магомету! Мы работаем в контакте с детскими садами и школами. Дети очень отзывчивы. Их любознательность – наш козырь. Вместе с ними мы «путешествуем» по книгам, отмечаем юбилейные даты любимых писателей, проводим литературные викторины, изучаем эпистолярный жанр – сегодня единицы могут написать письмо! – участвуем в конкурсах. Недостаток читателей на абонементе компенсируется массовыми мероприятиями.

Интерес к чтению формируется в семье. Если взрослые берут в руки книгу от случая к случаю, едва ли у детей сформируется художественный вкус. Мы планируем встретиться с родителями дошколят, поговорить об этом. Чем раньше они начнут семейные чтения, тем больше пользы получит ребенок.


Последние новости