23 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

18.03.2013

Бековчане простились с зимой

Вопреки прогнозам, воскресный день порадовал теплой и ясной погодой. Заряженные мелким дождиком тучи вдруг рассеялись, выглянувшее солнышко превратило снег на главной площади сначала в кашу, а затем в быстрые ручейки, веселым аккордом вливающиеся в праздничную программу.

Давненько в Беково так не провожали Зиму. Гулянья стали поистине народными. Взрослые и дети, взявшись за руки, водили хороводы. Продавцы, оставив палатки с товаром, смотрели «во все глаза»: поселок гудел и бурлил искрометным весельем.

Для хороших пирогов нужен хороший замес. Знатную опару подготовили работники культуры. Они и сами были в ударе, и других сумели увлечь.

Празднику радовались взрослые и дети. Ребятишки гурьбою бегали за Бабой Ягой. Римма Листопадова в образе сказочной старушки выделывала на своей метле «коленца», вызывающие у зрителей добрые улыбки.

Рядом с такой Ягой Кролик-энерджайзер всегда будет ходить в отстающих!

Услышав музыку, бековчане пошли, что называется, на звук. И попали в эпицентр событий. Дружный лес ребячьих рук был ответом на предложение ведущих поучаствовать в конкурсах. Ну а загадки и вовсе отгадывали хором. Умных и сообразительных было так много, что волшебный мешок с подарками быстро опустошили, да и Яга, надо сказать, не скупилась на похвалу.

Порадовали зрителей песнями Екатерина Маркина, Татьяна Захарова, Татьяна Лопаткина. Они же и в конкурсах были заводилами. Проскакать на метле и передать эстафету следующему члену команды – пожалуйста! Попрыгать через канат – где наша не пропадала! Поучаствовать в петушиных боях – а ну, расступись народ!

Недаром говорят: из искры возгорится пламя. Проводы Масленицы получились светлыми и добрыми, энергичными и красивыми.
Людям хотелось общаться, и они делали это с явным удовольствием.

Любимые забавы на народных гуляньях – перетягивание каната, выжимание гири и покорение высоты. Канат, учитывая погодные условия, заменили пилением березовых чурбаков на скорость. А участники двух  других конкурсов ждали своего часа с нетерпением. Борис Агафонов из Вертуновки 101 (!) раз поднял 16-килограммовый снаряд. У парня – толчковая левая!

И столб с первой попытки покорил его односельчанин, ученик 11 класса Роман Калякин. Паренек дважды взял высоту и уехал домой с двумя призами.

Наступил кульминационный момент. Набитое соломой чучело Масленицы в мгновение ока охватило пламя. Весело приплясывая вокруг, дети скандировали: «Гори, гори ясно!»

Начался Великий пост.

А также:

На рыночной площади п. Сахзавод состоялась праздничная программа, посвященная Масленице

На рыночной площади п. Сахзавод 16 марта года состоялась праздничная программа, посвященная Масленице.
По традиции, в программу вошли различные конкурсы, эстафеты, например, бег в мешках, петушиные бои, конкурсы частушек и загадок, поднятие гири весом в 32 кг. Рекордсменом в последнем состязании стал Борис Агафонов. Традиционны м конкурсом стало покорение столба. В этот раз победителем стал Евгений Губин.
Яркости гулянию придали зажигательные народные песни в исполнении артистов Дарьи Бузиной, Марии Ханакиной, Юрия Буйлова, Любови Гришиной.
На площади поселка также была организована торговля блинами, шашлыками, горячим чаем.
Завершился праздник сжиганием чучела Зимы.

Фотоотчет с Масленицы в Беково.

Обсудить на форуме

 


Последние новости

Комментарии

Антон П., 19 марта 2013, 11:29
На масленице не был, но посмотрев фотоотчет, вдохнул феерии праздника. Спасибо!