26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

07.12.2012

Библиотекари объединяют читателей по интересам

Работники Бековской районной библиотеки Светлана Лашова и Екатерина Кроткова подготовили замечательный праздник для своих читательниц с песнями, частушками, стихами, пословицами, играми. И, конечно же, застолье с пирогами! За чашкой чая разговор  лучше ладится.

День матери в библиотеке Бековского района.На праздник пришли представительницы  разных профессий.  Неважно, кто когда-то кем работал - учителем, врачом, почтальоном, инструктором в райкоме партии, бухгалтером, дояркой – в одном они все равны, потому что каждая носит высокое звание-МАМА. Бог создал ее мудрой, нежной, сильной.

Среди гостей были  сельские труженицы.  И объединяла их  похожая судьба.  Каждая из них  вынесла на своих плечах  войну, разруху  в юном возрасте, испытала материнское счастье, вырастила замечательных детей, помогает растить внуков и правнуков.

Нина Максимовна Плеханова, коренная бековчанка, мама двоих сыновей, бабушка двух внуков и прабабушка трех правнуков. Она считает себя счастливой женщиной, хотя жизнь ее не баловала.

Зарабатывать на кусок хлеба Нина стала с 13 лет. На ее долю выпали лихие годы. Вместе с родителями во время войны девчонка работала в поле -  собирала колоски, убирала просо, горох, молотила  цепами. После 5 класса  отец  направил ее в Ртищево, обучаться на помощника машиниста.    

После войны стала работать  почтальоном. На своих хрупких плечах перетаскала большое количество газет, журналов, писем. Однажды вечером на нее напала собака и  сильно погрызла ногу. Но Нина не струсила, лишь затянулись раны, снова вернулась к своим обязанностям. Ей нравилось ходить по поселку с толстой сумкой на ремне и доставлять  в дома периодику: раньше люди читали много и присылали письма и поздравительные открытки.

Антонина Павловна Гречушникова пошла работать в колхоз в 12 лет. Война не щадила никого, дети  знали цену каждой  хлебной крошке. Тоня часто наблюдала за своей мамой, как она бережно относилась к детям. Когда сама испытала счастье материнства, тогда только поняла, как были они дороги для мамы.

Тоня  старалась на работе не отставать от других: и  на торфразработках, и  в пуговичном цехе, и  на хлебозаводе была одной из лучших и  дом содержала в чистоте и порядке, успевала растить сына и дочь, они подарили  трех внучат.

А какая она певунья, заслушаешься. Любимая песня -  «Катюша». В этот вечер она порадовала гостей частушками, ей  аккомпанировала  Римма Листопадова.

Анна Николаевна Рябко вместе с родителями и двумя сестрами приехали в Беково в 1955 году. А до этого жила на Смоленщине.  Здесь в 1943 году в 12- летнем возрасте она встретила войну,  семья попала в оккупацию. Каждый день видела фрицев в лицо, все Бога молили, чтобы не забрали в Германию. Вечерами немцы делали облаву на партизан, придирались ко всему.

Отец у Анны погиб  в начале войны,  матери с тремя дочурками было тяжело. Но они выстояли, благодаря ее мужеству и терпению.

В Беково Анна работала в Плодосовхозе и на элеваторе разнорабочей.

Бог дал ей только одну дочку,  умницу и   красавицу, которая наградила бабушку тремя внуками. Все они  заботятся об Анне Николаевне.

Анна Зиновьевна Балуева приехала жить в Бековский район из Белоруссии. Она несовершеннолетний узник  концлагерей. В 9 лет вместе с мамой, старшей сестрой и двумя братьями фашисты  угнали ее в Германию.  До сих пор память в деталях сохранила те события.

Когда советские войска освободили пленных, семья вернулась домой. В 15 лет по вербовке она уехала в г.Кимры Московской области работать на шахтах, где  трудилась 8 лет.В 1962 году они приехала жить в Бековский район. Работала  дояркой. Общий трудовой стаж у нее  45 лет! Успевала содержать дом, большой сад-огород, ухаживать за мужем и воспитывать детей. Анна Зиновьевна вырастила двух замечательных дочек, для которых мама, словно луч солнца в окошке, всегда согреет и  нежно обнимет. Бабушка  очень  любит внучат, их у нее трое. Они отвечают ей взаимностью.

Народная пословица гласит: без отца дитя  полсироты, без матери - сирота, как изгой без родины.  Это два самых дорогих слова в жизни. Невозможно быть счастливым без матери и Родины.

Обсудить на форуме

 


Последние новости