27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

30.07.2012

Бековчане отметили 84-ю годовщину своего района

28 июля бековчане отметили 84-ую годовщину образования района народными гуляньями.

День района в Беково.Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин поздравил бековчан с праздником.На празднично украшенном стадионе «Старт» рвались в небо разноцветные шары, работали детские аттракционы, весело пыхтел на рельсах паровозик из Ромашково. Маленькие пассажиры улыбались родителям, радуясь развлечениям.

На такие праздники бековчане ходят семьями. И, хотя у каждого поколения свои интересы, всем находятся занятия по душе. Здесь довольно и хлеба, и зрелищ. Приятно щекочет ноздри аромат шашлыка. Живая музыка увлекает под сень дерев, где собрались участники районного хора ветеранов. У этого коллектива свои поклонники, которые окружили импровизированную площадку плотным кольцом: слушают, подпевают, ожидая, когда «в бой» пойдет «тяжелая артиллерия». И вот виртуозы растянули меха,  гармошки отозвались соловьиными трелями. «Эх, где наша не пропадала»! – воскликнул  маленький мужичок в белой рубахе и начал выделывать замысловатые коленца ногами. К нему присоединились другие плясуны, женщины подхватили эстафету, припевая веселые частушки. И даже острое словцо, нечаянно срывавшееся с губ, картину не портило: велик и могуч русский язык! До звездной полночи до самой звенели в этом уголке народные, плясовые, хороводные песни, любимые бековчанами.

На стадионе яблоку негде упасть, а народ все прибывал из Пяши, Яковлевки, Миткирея, Гранков, Хованщино, Сосновки. Большой популярностью пользовалась площадка, где расположился «Город мастеров». Искусных людей в районе много. Бековские художники выставляются на аукционах Кристи и Сотбис, участвуют в международных выставках. Многие специально пришли посмотреть на работы Евгения Гололобова и Валерия Воронина. Оба – птенцы одного гнезда – художественного училища имени Савицкого. России милый уголок на их картинах – заповедные места края – так узнаваемы и так осязаемы!

Гимном района в исполнении вокального ансамбля «Прялица» открылась торжественная часть праздника. Поздравить бековчан  прибыли епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, первый заместитель председателя Законодательного Собрания и руководитель «Общественной приемной» Единой России Валерий Лидин, депутат Заксобра Борис Кулагин, главы администраций Сердобского района Антон Шаронов и Тамалинского – Сергей Моргунов. Гости нашли добрые и искренние слова, чтобы выразить восхищение богатством края в лице его жителей, их желанием работать на его процветание. Когда-то второй секретарь обкома Георг Мясников назвал Бековский район жемчужиной, вкладывая в эти слова глубокий смысл. Наверняка, сегодня этот умный и проницательный руководитель повторил бы их без сожаления.

- В районе строятся дороги, ремонтируются объекты социально-культурного назначения, прокладываются новые ветки водопроводов, на предприятиях, имеющих градообразующее значение, идет реконструкция, создаются новые рабочие места, - говорил, обращаясь к землякам, глава администрации Олег Рачков. – И все это делается для того, чтобы молодежь возвращалась в родные места, продолжала славные традиции своих отцов и дедов.

На обновленной Доске Почета – достойные представители разных профессий: механизаторы, животноводы, водители, сварщики, кондитеры, выпускники, окончившие школы с золотыми медалями, спортсмены, тренеры. Людей, составляющих гордость края, чествовали широко, торжественно и красиво. В списке Почетных граждан уже два добрых десятка земляков. Они сидели в первом ряду, как самые дорогие гости праздника. В этом году их полку снова прибыло. Решением Собрания представителей это звание присвоено кавалеру Ордена Ленина агроному Зинаиде Васильевне Ионовой из села Александровка и комбайнеру Сергею Ивановичу Землянову из села Вертуновка.

Династию хлеборобов продолжил сын Виктор, и теперь фамилия зазвучала уже у младшей ветви. Виктор Землянов тоже на районной Доске Почета.

Люди веселились от души. Артисты были в ударе. На стадионе, превратившемся в танцевальную площадку, гремела дискотека. А когда сумерки стали  синими и непроницаемыми, на небе начался звездопад. Огни праздничного салюта, казалось, падают прямо в ладони, и люди стали загадывать желания.

 


Последние новости