23 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

17.04.2012

Дети вышли на "тропу войны"

Играя, они копируют поведение взрослых. Если не принять меры сегодня, завтра дорожные хроники будут напоминать сводки с театра военных действий.

Стоило улицам поселка оттаять от снега, как недремлющая детвора затеяла на них свои игры. Обнажившийся асфальт притягивает соскучившихся по лету малышей словно магнит. Мальчики и девочки достают с чердаков, из сараев велосипеды, роликовые доски и коньки.

Родители не нарадуются, глядя на веселые приготовления. Вот только жаль, что большинство взрослых в это время забывают, что нелишне было бы напомнить чадам о правилах дорожного движения. Более того, мамаши с маленькими детьми гуляют по краю проезжей части, местами еще скользкой от влаги, лениво окликивая выехавших «лишку правее» малышей. Они не задумываются о том, какой пример подают детям.

Между тем, в райцентре есть несколько асфальтированных площадок: площадь перед районной администрацией, территория вокруг РДК, сквер у Мемориала Славы.

Далеко? Но родители «выгуливают» детей по центральным, с хорошим асфальтовым покрытием улицам, недалеко от перечисленных мест.

На одной чаше весов – здоровье, а, возможно, и жизнь ребенка. А на другой? Лень? Отсутствие желания? Нехватка времени?

На улицах Д. Бедного, Советская, Подбеково и Еланка поселка Беково установлены знаки, ограничивающие максимальную скорость. Здесь запрещено разгоняться быстрее 40 километров в час. Вот только соблюдают это ограничение не все и не всегда.

Стоит автомобилям с сигнальными маячками на крыше исчезнуть с улиц, как «примерные» водители срываются с тормозов в прямом и переносном смысле. Их мало заботит отношение к другим участникам движения и собственным детям, для которых они выступают примером. Зато такие «гонщики» громче всех возмущаются, когда кого-либо из родных окатит грязью из придорожной лужи такой же лихач.

Есть информация, что подростки из Сосновки, Вертуновки и п. Сахзавод открыли мотосезон. Большинство юных байкеров не имеют водительского удостоверения, многие не знают элементарных правил дорожного движения и на дороге выступают отнюдь не гарантом безопасности.

Родителям стоит крепко задуматься, прежде чем доверить любимому чаду руль. Административный штраф за управление транспортным средством без «прав» составляет 2500 рублей, за передачу транспортного средства лицу без водительского удостоверения – также 2500. Если ребенок воспользовался родительским транспортом с негласного разрешения взрослых, то суммарный штраф на семью составит пять тысяч рублей. Если же подросток сел за руль без разрешения, то его действия попадают под статью другого кодекса – Уголовного.


Последние новости