28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

15.03.2012

Бековских "уклонистов" заставят платить

Уклоняясь от уплаты алиментов, граждане добровольно «идут» под действие Уголовного Кодекса.

Большинство отцов воспринимают алименты спокойно. Они понимают, что средства идут на содержание детей. Они не виноваты, что отношения супругов зашли в тупик. Тем более, для выплаты алиментов не надо прикладывать усилий – все сделают бухгалтеры организации-работодателя.

Однако бывают и исключения. Есть категория «родителей», которые осознанно идут на все, лишь бы осложнить жизнь бывшей супруге. Трудоустраиваясь, особенно за пределами региона, они «забывают» сообщить работодателю одну «мелочь»: что обязаны ежемесячно выплачивать алименты. Даже получая высокую по местным меркам зарплату, они не перечисляют своим детям ни копейки.

Чтобы вывести таких горе-отцов на чистую воду, судебным приставам приходится проявлять изобретательность. К примеру, информацию о доходах должника можно получить через организации, таких как налоговые органы и пенсионный фонд. Отправив официальные запросы, приставы получают приблизительную картину финансового состояния алиментщика: место работы, должность и примерных доход, вычисленный на основании отчислений. Примерный, так как некоторые работодатели выплачивают сотрудникам «в конвертах», не показывая истинных заработков.

Перед международным женским праздником судебные приставы Бековского РОСП пристав-исполнитель Наталья Чупрунова и дознаватель Юлия Лавнова в сопровождении пристава ОУПДС Евгения Сидоркина провели совместный рейд по адресам «уклонистов». Из четверых выбранных для беседы граждан дома не застали никого – мнимые безработные, по словам родственников, были… на заработках.

Выясняя у матерей отбывших за деньгами родителей причины, по которым их отпрыски не содержат родных детей, судебные приставы порой натыкаются на глухую стену непонимания. Нет, большинство объясняют неуплату финансовыми трудностями, обещают выплатить долги и впредь перечислять деньги вовремя. Но есть и те, кто готов пойти на преступление, лишь бы удержать в своем кошельке лишнюю копейку.

На первый взгляд, рейд не принес ощутимых результатов: лишь одна женщина пошла-таки навстречу служителям Фемиды и заплатила за своего отпрыска часть долга по алиментам. Но смысл акции в другом – показать злостным неплательщикам, что их «подковерные шевеления» не являются тайной за семью печатями и сотрудникам РОСП известно об их истинном финансовом положении.

Злостное уклонение от выплаты алиментов является уголовным преступлением и грозит реальным тюремным сроком. Злоумышленник может оказаться по ту сторону решетки на срок до трех месяцев.


Последние новости