26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

06.03.2012

Изъятое оружие будут продавать

Контрольные рейды в Бековском районе по выявлению и пресечению правонарушений в сфере оборота оружия дают результаты.

Владельцы охотничьего гладкоствольного и нарезного оружия находятся под постоянным «колпаком» у сотрудников полиции – участковые уполномоченные регулярно проводят рейды по проверке хранения ружей. Редкая проверка обходится без изъятия.

В основном бековские охотники, коих среди владельцев оружия большинство, «грешат» нарушениями правил хранения и сроков перерегистрации стволов. Полицейским представляют к осмотру охотничьи ружья, «мирно» стоящие в углах комнат, шкафах, висящие на вбитых в стену гвоздях. А запертые на замок металлические ящики стоят на пыльных чердаках – наверное, для красоты.

В прошлом году сотрудники бековской полиции провели 597 проверок, выявили 63 нарушения, изъяли 59 единиц огнестрельного оружия. Из них 40 единиц вернули владельцам после устранения ими выявленных в ходе проверок недостатков. Четыре изъятых ствола находились в незаконном обороте и будут направлены на утилизацию.

С начала года полицейские провели 70 проверок сохранности оружия. Составлено 8 протоколов за хранение огнестрельного оружия с нарушениями установленных законом правил. В этом году, так же как и в прошлом, большая часть «грехов» пришлась на статьи 20.8 и 20.11 КоАП – нарушение правил хранения и сроков перерегистрации.

Но есть и «отличия»: контроль в сфере оборота оружия заметно усилился, а ответственность ужесточилась. Предупреждением уже никто не отделается. По ст. 20.8 КоАП нарушителю грозит штраф от 500 до 2000 рублей, а по ст. 20.11 придется заплатить от 1 до 3 тысяч рублей.

-  Из 59 изъятых в прошлом году единиц огнестрельного оружия полтора десятка временно хранятся в отделении полиции. В ближайшее время будет рассматриваться вопрос об их реализации. Владельцам давалось время для устранения выявленных недостатков. Если они не озаботились, значит, оружие не нужно, - прокомментировал ситуацию начальник отделения участковых уполномоченных и ПДН Бековского отделения полиции Сергей Коротков.


Последние новости