26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

05.03.2012

Бековские пожарники сработали оперативно

В Бековском районе первой половине месяца пожарным расчетам дважды пришлось выезжать на срочные вызовы. Горели жилые дома.

ЧП произошли в селе Сосновка и поселке Советский. В обоих случаях жертв удалось избежать, но имуществу потерпевших нанесен значительный урон.

Жительница Сосновки недавно сделала ремонт, отделав ванную комнату, кухню, спальни, приобрела новую мебель в гостиную.

В числе прочих вещей купила современный электронагреватель. Изготовленный в соответствии с нормами и требованиями, обогреватель прошел все предусмотренные правилами проверки и был безопасен… при соблюдении правил эксплуатации. Хозяйка придвинула его слишком близко к стене, отделанной горючими материалами. В результате - пожар.

Первыми на вызов отреагировали бойцы пожарной охраны ООО «Вертуновское», которая базируется в Сосновке. В считанные минуты к ним присоединились расчеты пожарной части сахарного завода.

Полностью сгорело 15 квадратных метров дома: ванная комната и кухня. Повреждены двери, потолок, кровля, мебель, имущество. Страховка, которую должна будет получить хозяйка, стала слабым утешением.

Жилой дом в поселке Советский сгорел практически полностью. По словам бойцов ПЧ-21, сообщение в службу спасения пришло слишком поздно. Очевидцы происшествия сообщают, что хозяин дома едва остался жив: когда начался пожар, он спал. Спросонья не сразу понял, что произошло. Пожарные расчеты за короткий промежуток времени добрались до места ЧП, но спасти дом уже не смогли.

Благо, что пламя не переметнулось на соседний участок: там стоит новый дом, отделанный современными стройматериалами, благоустроенный и, несомненно, дорогой. Причиной пожара эксперты признали короткое замыкание электропроводки, за состояние которой отвечает хозяин. Следовательно, виноват в пожаре сам домовладелец, который своевременно не устранил неисправность.

Прибудь огнеборцы позже - огонь охватил бы соседей. В таком случае хозяин попал бы под статью 219 Уголовного Кодекса. Это чревато, во-первых, уголовной ответственностью, а, во-вторых, возмещением причиненного ущерба. Кстати, в гараже у соседей стоял новенький внедорожник импортного производства с ценой в шесть нулей.

- В обоих случаях причиной пожара стал человеческий фактор, - пояснил начальник отделения надзорной деятельности по Бековскому району Александр Елин. – Несоблюдение простейших правил повлекло за собой материальный ущерб на десятки тысяч рублей, а житель Жигулевки едва не лишился жизни.


Последние новости