19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

24.06.2021

На протяжение последних лет распространенным видом хищения чужого имущества стало мошенничество в сфере информационно-телекоммуникационных технологий или компьютерной информации

На протяжение последних лет распространенным видом хищения чужого имущества стало мошенничество в сфере информационно-телекоммуникационных технологий или компьютерной информации.

Мошенники год за годом придумывают новые способы завладения денежными средствами граждан. Несмотря на предпринимаемые сотрудниками полиции профилактические меры на территории района продолжают иметь место случаи мошенничеств.

Так за 5 месяцев 2021 года следственным подразделением Отделения полиции по Бековскому району было возбуждено 2 уголовных дела по преступлениям, предусмотренным п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств) и 2 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (где потерпевшие сами перечисляли денежные средства на различные абонентские номера).

Дистанционное хищение (мошенничества и кражи), преимущественно, совершается следующими способами:

- Потерпевшие под различными предлогами перечисляют денежные средства мошенникам.

- Потерпевшие сообщают мошенникам реквизиты и пароли доступа к операциям по счету посредством поступившего им СМС-сообщения, что приводит к хищению денежных средств.

- Значительную распространённость имеют преступления, совершенные с использованием высоких технологий, то есть в сети Интернет, в том числе объявления о продаже и рассылки вирусных ссылок в социальных сетях.

Анализ преступлений, совершенных дистанционным способом, показывает, что одним из признаков подготавливаемого или совершаемого преступления телефонного мошенничества является, когда мошенники выступают в роли «сотрудников службы безопасности банков» и в ходе телефонного разговора получают информацию по банковской карте (номер банковской карты, а также CV-код).

Дальнейшим действием злоумышленников является получение разового пароля (в виде СМС-сообщения), который поступает на абонентский номер, привязанный к банковской карте. Держатель банковской карты сообщает разовый пароль мошенникам, тем самым предоставляет доступ к денежным средствам

В целях пресечения и противодействия преступным намерениям и действиям мошенников Отделение полиции по Бековскому району информирует Вас о том, что в настоящее время активно распространен вид телефонного мошенничества, в ходе которого злоумышленники звонят и представляются сотрудниками служб безопасности банков, после чего дезинформируют о том, что с карты осуществляются попытки несанкционированного списания денежных средств, либо сообщают Вам о том, что от Вас поступила заявка на получение кредита либо «на Вас пытаются оформить кредит и для этого Вам нужно предоставить сведения о банковской карте, либо продиктовать коды поступившие по SMS-сообщениям».

Уважаемые граждане!

Убеждайтесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и интернет переписки с неизвестными. Мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи и банковских учреждений, знакомыми и даже Вашими родственниками. Обязательно свяжитесь с теми, от чьего имени действуют незнакомцы, и убедитесь в правдивости информации.

Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более пароли от них.

О.А. Обыденнова, начальник СГ


Последние новости