25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

21.04.2021

Беспечность ведёт к трагедии

В период с 12 по 18 апреля на территории Бековского района произошло 24 пожара.

Из них 2 возгорания мусора, 19 горений сухой травы, а также было совершено три выезда на тушение возгораний нежилых домов и надворных построек.

В результате произошедших пожаров в с.Сосновка огнем было уничтожено два нежилых дома и три надворные постройки – общая площадь которых составила более 100 кв. м.

В с.Мошки пожаром был уничтожен нежилой дом общей площадью 25 кв. м.

Самым крупным пожаром на данный момент стало возгорание нежилых домов и надворных построек в с.Миткирей. В результате пожара было уничтожено три нежилых дома и семь надворных построек – общая площадь пожара составила 200 кв. м. К счастью жителей села, соседствующих с горящими домами, пожарные смогли отстоять их жилые дома, хотя угроза перехода огня была велика, этому способствовали сильный ветер и жаркая погода.

Все пожары нежилых домов и надворных построек произошли в результате перехода огня с сухой травы на строения, в настоящее время ведется следствие по факту уничтожения пожарами нежилых домов, и виновные лица понесут ответственность.

- Ситуация по пожарам в Бековском районе действительно сложная, только на начало теплой весенней погоды участились случаи горения сухой травы, в результате чего происходит переход огня на нежилые дома. К счастью, нам удается защитить жилые дома от огня – отстоять их, но с каждым пожаром делать это становится все труднее из-за сильного ветра, жаркой погоды и площадей пожаров.

Уважаемые жители Бековского района, я призываю вас - остановитесь поджигать сухую траву! Ведь последствия от этих пожаров могут оказаться совсем не такими радужными, и кто-то может остаться без крова над головой! - комментирует ситуацию начальник 21 пожарно-спасательной части лейтенант внутренней службы Дмитрий Кондратьев.

Также Дмитрий Сергеевич напомнил про ответственность за умышленное поджигание сухой травы. Административная ответственность за поджог сухой травы предусмотрена статьей 20.4 КоАП РФ. Так, нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа в следующем размере:

• для граждан – от 2 000 до 3 000 рублей;

• для должностных лиц – от 6 000 до 15 000 рублей;

• для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 20 000 до 30 000 рублей;

• для юридических лиц – от 150 000 до 200 000 рублей.

Если был объявлен особый противопожарный режим, оштрафовать могут на следующие суммы:

• граждан – от 2 000 до 4 000 рублей;

• должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей;

• лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30 000 до 40 000 рублей;

• юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей.

Давайте вместе сохраним безопасность своих домов, берегите себя и своих близких!

 


Последние новости